Создание видеоролика: какие этапы процесса

Создание видеороликаДля профессионалов соответствующей сферы создание видеоролика является стандартным процессом, имеющим определённый алгоритм действий. В зависимости от масштаба и особенностей проекта сроки на его изготовление могут составлять от недели до месяца или двух. Но стандартная цепочка взаимосвязанных этапов выглядят следующим образом:

  • Заказчик выбирает видеостудию. Всегда нужно смотреть портфолио компаний, чтобы оценить, насколько их уровень и профессионализм подойдут для вашего проекта. учитывая, что сегодня конкуренция большая, всегда можно искать студию с наилучшими ценами и качеством работ. Качественную видеосъёмку в Киеве можно заказать на essentia.com.ua
  • Согласование сценария, бюджета. Чем точнее будет определена цель, детали и порядок сотрудничества изначально, тем выше шансы, что такая работа удовлетворит обе стороны – заказчик будет доволен конечным результатом, исполнителю будет комфортно работать и реализовывать поставленную задачу. Создание сценария – это совместная работа исполнителя и заказчика, ведь только тщательно проработав его можно будет получить желаемую картинку и видеоряд.
  • Непосредственная съемка видео. Смотря с кем вам придется сотрудничать, не стоит удивляться аренде техники для съемки. На сегодня это обычная практика, ведь многое оборудование для съёмок является дорогостоящим и для компаний целесообразнее брать его в аренду. Также арендуют часто свет и звук, ведь в зависимости от особенностей будущей сьемки могут понадобиться разные инструменты. Это удобно, ведь можно взять необходимую технику или звук на нужную дату и время. Локация, декорации, массовки – всё это обсуждается и утверждается на этапе согласования сценария, а также может потребовать дополнительных вложений уже со стороны заказчика.
  • Монтаж полученного материала. Один из самых трудоёмких и важных этапов, ведь именно сейчас от качества монтажных работ, наложения аудио, выполнения цветокоррекции и других эффектов будет зависеть, каким выйдет ролик в итоге.

Видеопроизводство – процесс сложный, требующих немалых вложений и одновременно приносящий желаемое – рекламу, популярность, доход. От того, кто будет создавать для вас видео, зависит сможете ли вы достигнуть с его помощью желаемого. Очень часто ролики заказывают с целью:

  • Прорекламировать продукт, услугу, семинар, человека.
  • Продемонстрировать работу или достижения компании или отдельной персоналии.
  • Создать видеоконтент для собственного сайта или портфолио компании.

Видеоролик начинается с идеи

Очень важно продумать, каким будет сценарий ролика, а далее воплотить идею максимально точно. В данном случае, чем лучше коммуницируют заказчик с исполнителем, тем более удачно удастся создать и зафиксировать концепцию будущего видео.

Если стоит задача создания видеоматериала с минимальными денежными потерями, сразу можно забыть о специальных локациях или дополнительных массовках. Однако даже при минимальном бюджете профессионалы смогут создать отличный материал. Важно понимать и тот момент, что отснять весь необходимый материал необходимо за запланированные съемочные часы, ведь в случае выявления на этапе постпродакшна неудовлетворительного видеоматериала отснять повторно его будет означать – дополнительные немалые расходы. Формируя свои пожелания и требования к будущей работе, не забывайте, какой у вас имеется бюджет. Реально оценивайте, что можно отснять на такие деньги и соответственно создавайте равноценные бюджету запросы. Ведь порой можно понять и компании, которые занимаются подобными услугами, к ним очень часто обращаются с пожеланиями получить конфетку, но совершенно не задумываясь о том, что на её получение необходимы соответствующие денежные средства.