Причины купить телевизор с LED-экраном

download (1)LED-телевизоры сегодня пользуются большим спросом. У них отличное качество изображения и вполне бюджетные цены. Основная масса телевизионной техники относится как раз к этому виду.

Особенности конструкции

Перед тем как купить телевизор в интернет-магазине, нужно выяснить, как же работают LED-экраны. В Light-Emitting-Diode-телевизоре используется светодиодная подсветка, которая состоит либо из полной подсветки массива, либо из краевой. Более дорогостоящие QLED-телевизоры тоже входят в группу LED моделей.

Светодиодные экраны эффективнее контролируют подсветку по сравнению с традиционными жидкокристаллическими, использующими флуоресцентную лампу с холодным катодом.

Основные достоинства светодиодов:

  • точность цветопередачи;
  • пиковая яркость;
  • время отклика;
  • контрастность.

Яркость экранов составляет от 300 до 600 нит. Это отличные значения.

Неоспоримое достоинство дисплеев данного вида – устойчивость к выгоранию. Этому дефекту они абсолютно не подвержены.

Оптимальные условия для просмотра

LED-экраны превосходно подходят для просмотра в чуть затененных помещениях. В таких условиях излучаемая яркость воспринимается глазом безукоризненно. Картинка радует реалистичными цветами. Для просмотра под прямыми солнечными лучами необходима яркость не менее 1500 нит.

Новейшие технологии уменьшили просачивание подсветки и эффект ореола, и темные сцены теперь выглядят отлично. Даже сложные кадры с обилием белых объектов на темном фоне воспроизводятся великолепно.

Частота и время отклика

Частота обновления – это сколько раз дисплей успевает перерисовать картинку в секунду. Значения в 60 Гц недостаточно, чтобы четко воспроизводить такой динамичный контент, как спортивные состязания или видеоигры. Но сегодня большинство телевизоров имеет частоту не менее 100 Гц. Только наиболее бюджетные варианты продолжают использовать 60 Гц.

Время отклика – это количество секунд, необходимое для того, чтобы дисплей перешел от одного цвета к другому. Для светодиодных вариантов оно составляет 12-19 мс, а для некоторых цветовых комбинаций 5-8 мс. Это позволяет формировать четкие кадры, даже когда сцены насыщены быстро движущимися объектами.

Благодаря таким техническим параметрам светодиодные телевизоры прекрасно подходят и для просмотра высокобюджетных блокбастеров, и для видеоигр. Если имеется опция «Игровой режим», то для контента с высокой динамикой нужно использовать именно ее.

Угол обзора

Средний угол обзора LED-телевизора составляет 20-40° от центрального положения. При выходе за эту зону теряется яркость, размывается черный цвет.

Особенности конструкции светодиодных дисплеев не позволяют создавать аспидно-черный цвет. Но это заметно только на самых темных кадрах (например, на финальных титрах фильмов). Экран кажется чуть сероватым – это нормально.