Преимущества кредита под залог недвижимости

кредит под залог недвижимостиСегодня банки предлагают своим клиентам достаточно много предложений по предоставлению кредитных займов. Но не все они выгодны клиентам по условиям возврата и суммам выдаваемых средств. Любой банк, это бизнес, нацеленный на получение максимальной выгоды. Поэтому давать кому-то деньги, не имея полной гарантии их возврата, считается крайне невыгодным делом.

Тем не менее, в том случае, когда заёмщик предоставляет веские гарантии – поручителей или залог недвижимостью, финансовая организация соглашается дать деньги под залог Казань. Более того, если залоговое имущество «чистое», то права владельца неоспоримы, банк даст деньги, даже если у клиента была плохая история платежей или у него нет постоянного источника дохода. Ведь риск невозвращения денег здесь сводится к нулю, так как банк всегда может продать заложенное имущество, жильё или землю.

Парадоксально, но такой кредит выгоден и клиенту. Во-первых, банк проводит оценку имущества по заниженной стоимости. Во-вторых, кредитор никогда не даст заёмщику всю сумму, на которую оценили его залог. Она будет колебаться в пределах половины или чуть больше её оценочной стоимости.

Следовательно, у клиента всегда есть манёвр в размере оставшейся суммы. И в случае трудности с платежами или реальной угрозы продажи имущества, он может предложить банку покупателя с максимальным предложением цены. То есть, даже при худшем варианте развития событий, заёмщик может рассчитывать на погашение долга и получения оставшихся денег. Но такое случается нечасто, так как никто не берёт деньги, чтобы их больше не отдавать.

В принципе банк, чтобы обезопасить себя от подобных эксцессов, все документы по залогу хранит у себя, чтобы клиент не мог самостоятельно продать или обменять заложенное имущество до окончания срока кредитования.

Некоторые заёмщики неправильно думают, что под залог имущество берут деньги только по целевой программе, например, ипотеки. Можно свободно оформить заём как потребительский кредит, при котором клиенту не нужно отчитываться в своих расходах. Банк со своей стороны, выдаст кредит по сниженным процентам, а сумма будет зависеть от залога.

Взять кредит под залог могут не только частные лица, но и компании и организации. А так как суммы они берут большие, банкам выгодно дать заём одной организации, чем на такую же сумму двадцати клиентам. Поэтому с юридическими лицами кредиторы работают чаще и охотнее, причём им могут выдать заём даже без залога, на условиях краткосрочного кредитования.