Можно ли сегодня обойтись без кредита?

Bl-tNhjCIAAWbUYСовременный человек пользуется услугами кредита как самым удобным способом приобрести то, в чем нуждается на данный момент времени. Кто покупает объекты недвижимости, кто берет кредит для развития бизнеса, а кто просто на удовлетворение своих самых насущных потребностей – сделать ремонт либо пополнить свой гардероб, молодые люди предпочитают оформлять кредиты на бытовую или мобильную технику. Но с какой стороны не зайти к вопросу о широком кредитовании населения – это затраты денежных средств, иногда неоправданные. Если раньше брать в долг было зазорным, то сегодня, человек имеющий порядка пяти кредитов является даже стабильным в вопросах финансового положения.

Современная пестрящая и вездесущая реклама о выдаче кредитов делает свое дело. Клиентов кредитных программ становится с каждым днем все больше и больше. Наши люди готовы платить любые деньги для достижения ежеминутного желания, не думая о последствиях.

Естественно, кредит приближает совершение покупки мечты на несколько месяцев, но в итоге клиент банка переплачивает значительные суммы. Если бы в нашей стране действовали кредитные программы как в Европе, что одной заработной платы хватало бы на погашение кредита, содержание семьи и уплату коммунальных расходов, тогда можно было бы покупать сколько душе угодно, но когда заработной платы хватает едва ли на пропитание и человек идет оформлять кредит, и его ему оформляют, удивляет сильно.

Кредиты, раздаваемые чуть ли не на каждом углу, лишили людей разумного подхода ко многим вопросам в покупке самых необходимых и не очень товаров. Умение терпеть осталось не у многих. Девиз современности – нужно жить здесь и сейчас, а на потом может не хватить. Может это и верно.

В любом случае кредитными картами могут пользоваться лишь обеспеченные, поскольку их необходимо время от времени пополнять, а если не иметь постоянного заработка, то сделать это будет невозможно.

Каждый выбирает себе сам способ распоряжения своими финансами, многие экономят на самом малом, другие разбрасываются капиталами. Но все-таки ограничения на предоставление кредитов все-таки должны быть, чтобы человек, получивший недавно паспорт, сперва смог научиться планировать свой денежный бюджет, а уж потом лезть в кабалу.

Наверное, многие согласятся с тем, что жить без долгов все-таки лучше, чем каждый раз переживать, что пришла дата расплаты, а платить по счетам нечем.