Консультация по поводу наследства

Наследство регламентировано в тексте завещания. Кажется, что дальше – рутинное исполнение воли умершего и оформление документации. Однако на практике конфликты, личные отношения и незаконные действия одного из наследополучателей могут совершенно изменить установленный ранее порядок приобретения активов.

Чтобы не бегать по кругу жалоб и судебных решений с апелляционными и кассационными инстанциями, желательно перед принятием окончательного решения по принятию/отказу от наследства, провести переговоры с адвокатом или юристом, который имеет опыт работы с наследственными делами.

Зачем консультироваться с юристом?

Консультация по поводу наследства поможет определиться с тем, какие шаги предпринять далее:

  • подать документ на рассмотрение нотариусу и оформить все причитающееся имущество;
  • вступить в дискуссию, а при необходимости начать судебное разбирательство с другими получателями наследства;
  • начать переговорный процесс, который поможет найти выгодное для всех сторон, решение.

После проведения анализа ситуации, может быть выяснено, что объем обязательств перед банками и прочими кредиторами, в том числе учитывая круг лиц которое получают обязательную часть имущества, окажется больше, чем полученные средства. В таком случае более выгодно отказаться от наследства и обеспечить себе стабильное финансовое состояние. Смысл вмешательства в судебный спор может быть только тогда, когда это принципиально с моральной точки зрения и принесет большую нематериальную выгоду.

Изменение очередности

Особенностью получения имущества по правилам, установленным в законе, является возможность изменить очередность. Для этого потребуется решение суда. Суд может изменить очерёдность, отдавая приоритет отдельным гражданам, тесно связанным с жизнью наследодателя:

  • если заявитель длительное время ухаживал за этим гражданином;
  • если гражданин, который передал свои активы по закону, требовал материального обеспечения, и заявитель осуществлял материальную поддержку;
  • если заявитель осуществлял моральную и психологическую помощь, явно действовал в интересах наследодателя;
  • если заявитель оказывал помощь наследодателю, который оказался в затрудненных жизненных условиях – тяжелая болезнь, преклонный возраст, беспомощность, инвалидность.

Суд учитывает комплекс всех перечисленных обстоятельств и принимает решение с учетом всех полученных в ходе разбирательства, сведений. Подача аргументированных доказательств лежит именно на представителе интересов заявителя.

Если все перечисленные доказательства будут иметь силу аргументов, очередность будет изменение и будет реализовано более справедливое перераспределение активов. Однако такое решение может быть обжаловано в суде или процедура может быть остановлена, если будет предъявлено завещание. Если обстоятельства складываются именно так, учитывать будут обязательные минимальные доли и волю наследодателя.