Как выбрать квартиру для покупки

Как выбрать квартиру для приобретения

Приобретение квартиры всегда связано с решением множества вопросов и является ответственным шагом в жизни. Чтобы избавиться от любых неожиданностей в процессе покупки жилья, специалисты рекомендуют ознакомиться с особенностями процедуры.

На что обращать внимание при выборе квартиры

Критерии для покупки у каждого владельца могут быть свои, так как предназначены для разных потребностей, рассчитаны на различное количество жильцов, с маленькими детьми или без, со старшим поколением, которым необходимо отдельное пространство и т.д. Если планируется ипотека, следует тщательно спланировать крупную покупку, высчитать свой бюджет, узнать варианты возможной отсрочки, быстрого погашения кредита или систему начислений пени. На стоимость квартиры на сайте https://ulan-ude.etagi.com/ влияет район расположения, его экологичность, близость инфраструктуры, состояние изношенности жилья (новострой или вторичное жилье), площадь помещения, наличие основных коммуникаций.

Оптимальным вариантом для каждого покупателя будет тихая, уютная квартирка с теплыми стенами без следов сырости и плесени, без скандальных соседей. Важно сразу определить приоритетные стороны и не идти на компромиссы, которые в дальнейшем могут приносить немало хлопот.

Многие клиенты обращают внимание на близость дорог, магистралей, развязок общественного транспорта. Если в семье имеются дети, то важно наличие зеленых зон, парков отдыха, детских садов и площадок для игр вдали от дорожных трасс и шумных заведений.

Как проходит осмотр квартиры

Заочно покупать жилье или делать беглый осмотр непрактично с любой стороны. Для этого отводиться несколько свободных часов (лучше посвятить целый день). Нужно пройтись по району, разведать, где находятся магазинчики, экстренные службы, осмотреть придомовую территорию, дом снаружи на наличие трещин, обвала штукатурки, повреждения фасада. Узнать, как давно проводился капитальный ремонт, что именно ломалось, как часто приезжают аварийные службы. Немаловажное значение играет комфортный заезд, обустроенные клумбы, безопасные площадки с заборами, наличие больших, удобных мусорных контейнеров поблизости.

Внутри квартиры обращают внимание на планировку, прошлые ремонтные работы (насторожить должны реконструкции и перенос несущих стен), степень освещенности каждой комнаты, включая и естественное, качество электрической проводки. Система отопления должна полностью справляться со своими задачами, батареи должны иметь достаточную площадь. Нужно проверить исправность всех счетчиков, наличие телефонных кабелей, интернет соединения. При проверке вентиляционных отверстий следует поднести к нему небольшой листок бумаги. При правильной работе он прилипнет к стене. Присутствие дополнительных чуланов, ниш приветствуется.

Самостоятельный осмотр может не выявить всех недочетов, поэтому рекомендуется брать с собой реэлтора, друга. Посторонний взгляд поможет выявить плюсы и минусы жилья, реально оценить стоимость и сделать правильный выбор.