Как выбрать фильтр для воды в квартиру

фильтр для водыСовременное общество живёт почти в стерильных условиях. Мамонты, динозавры и саблезубые тигры давно в прошлом. Коммунальный «рай» практически для всех всецело доступен. Однако, дьявол кроется в нюансах. Подчас владельцы домохозяйств в спешке забывают воспользоваться устройствами для очистки водопроводной воды, и всё семейство вынуждено пользоваться заразной жидкостью. Проблема не так надумана, как может показаться. Многие заболевания желудочно-кишечного тракта случаются «благодаря» такой оплошности. Что же нужно знать про нынешние системы обеззараживания?

Типы фильтров

А) Глубокая очистка так называемый обратный осмос. Жидкость проходит сквозь несколько разнородных по структуре блоков, которые делают свою работу. Такая штуковина устанавливается обычно в мойке. Девайс относительно большой и дорогой, но именно он способен принести здоровье близким. Экономить тут не нужно.

Б) Насадка на головку крана – это более экономный вариант. Он прикручивается прямо на втулку возле рассекателя. Немного массивные, такие фильтры для воды помогут задержать самые крупные и вредные частицы. После кипячения продукт перегонки можно пить.

В) «Чайник» с очистительным приспособлением. Довольно распространённый прибор на кухнях. Пластиковый корпус, сменные кассеты, невысокая цена. Минус в том, что кувшин будет занимать место на полке и путаться под рукой. Бросовая стоимость компенсируется покупкой картриджей, которые рассчитаны на определённый срок службы.

На чём основываться при выборе фильтра

  1. Нужно принять во внимание данные проведённого лабораторного исследования воды. Уровень загрязнённости будет точкой отсчёта для дальнейших изысканий.
  2. Пересчитать количество домочадцев и объём потребляемого ресурса. Как правило, чем больше «душ», тем дороже обойдётся конечная покупка.
  3. Попытаться прикинуть, куда чаще уходит живительная жидкость. То есть понять цель использования. Если в квартире маленькие дети, то разумно установить самый «навороченный» тип устройства.

Кипячение уже не актуально

Большинство производителей фактически снимают с себя ответственность за питьё воды из-под крана, даже с наиболее продвинутыми алгоритмами очистки. Как так вышло? Дело в том, что продукция унифицирована для любого источника. Поэтому некоторые фирмы говорят о более частой замене расходных материалов внутри устройства, другие – о необходимости дополнительных мер по борьбе с болезнетворными бактериями.

Что ж, владея полной информацией, теперь не секрет, как просто улучшить свой быт минимальными затратами.