Как проходит сертификация по ISO 9001?

p_certifikacation-iso_img1_freeПроцесс сертификации по норме ГОСТ 9001 не занимает много времени и доступен практически для каждого предпринимателя. Именно поэтому сертификация по ISO 9001 является предпочтительной как на первых порах развития компании, так и впоследствии — когда периодически требуется подтверждать свою квалификацию и обновлять данные о стандартизации.

Большое количество малых компаний отдельно заинтересованы в этом типе стандарта, так как он является действительно оптимальным по целому ряду показателей — он универсален, имеет прекрасные характеристики и хорошее сочетание оперативного прохождения и недорогой стоимости.

Сама сертификация проходит достаточно легко и просто, от компании требуется лишь подтвердить соответствие своей системы менеджмента текущим требованиям стандарта.

На какие требования опирается ISO 9001?

Любая система менеджмента качества должна быть основана на стандарта ГОСТ 9001. И лишь после ее создания можно говорить о том, что требуется сертификация по ISO 9001, так как без сформированной системы заказывать аккредитацию смысла нет. А вот дополнительный аудит с изысканиями на пример проверки системы качества — это можно и даже нужно.

Какие требования чаще всего выдвигает стандарт ИСО 9001:

  • Компания должна иметь четко сформированную систему менеджмента качества, отвечающую самым современным о ней представлениям. Это должна быть рабочая система, которая успешно применяется в рамках этого, конкретного производства или бизнеса;
  • Текущая система менеджмента качества должна быть модернизирована по самым современным меркам — это должна быть рабочая схема с необходимыми функциями, укомплектованная квалифицированным персоналом с надлежащим опытом;
  • Компания должна периодически проходить эту сертификацию, подтверждая соответствие текущей системы менеджмента качества реалиям стандарта ИСО 9001. Нельзя один раз получить сертификат и долгое время на нем оставаться — через определенный срок его действие просто истечет.

Среди требований этого стандарта можно также увидеть необходимость постоянного развития компании — только то производство, которое не стоит на месте и постоянно развивается, может рассчитывать на успешную сертификацию по 9001 и удержание сертификата в течение всего времени своей работы.

Как можно видеть, сертификация по ISO 9001 имеет вполне определенные требования, впрочем, к соблюдению не особо и сложные.