Как открыть строительную фирму в России

По праву одной из самых востребованных областей в сфере услуг является строительство. Согласитесь, немногие люди могут сами построить дом, сделать капитальный ремонт в квартире, поменять трубы. Для этого необходимо обладать особыми умениями и знаниями.

Поэтому многие бизнесмены решают создавать компанию, связанную с этой сферой.

 

Но для успешного функционирования бизнеса владельцу необходимо иметь навыки ведения строительства, очень важна его профессиональная подготовка, необходим правильный подход к организации бизнеса.

 

Для открытия строительной фирмы владелец должен быть осведомлен об изменениях в законодательстве этой сферы. С 2010 года чиновники, преследуя цели повышения качества услуг застройщиков, обязали все строительные компании стать членами саморегулируемых организаций, или СРО. Вы можете получить допуск СРО оформив все документы. На сайте zakon-sro.ru, можно найти более детальную информацию по оформлению допуска СРО.

 

Плохая новость для застройщиков состоит в том, что уклонение от вступления в саморегулируемые организации, подлежит штрафам в размере 50 тысяч рублей. Данная реформа, однако, не повлияла на результат в плане застройки, качество осталось на прежнем уровне. Но вот цена на строительство значительно возросла, что, несомненно, расстроило клиентов строительных организаций.

 

О том, как открыть строительную фирму, может рассказать любой специалист в этой области. Однако предугадать действия правительства он не сможет.

 

Для открытия строительной фирмы в первую очередь необходимо зарегистрироваться в налоговом органе, получить документы о постановке на учет. Затем пакет документов передается в территориальную СРО. Стоит заметить, что рассмотрение документов может происходить до 30 календарных дней. Если сравнить с регистрацией юридического лица, длящейся всего неделю, разница ощутима.

 

Еще недавно далеко не все строительные фирмы обладали лицензией, что влекло за серьезные отступления от установленных норм. Новая реформа регулирует порядок внутри строительной фирмы, уменьшает угрозу жизни людей, сводит к минимуму возможное мошенничество и нечестное отношение подрядчиков. При вступлении в СРО владелец обязуется производить денежный взнос. В свою очередь, саморегулируемая организация обязуется возмещать убытки в случае, когда фирме нанесен ущерб ее сотрудниками. Подобные выплаты предполагаются осуществляться решением суда.