Фурнитура для сумок: основные элементы и особенности выбора

Фурнитура для сумок

Создание вязаных и трикотажных сумок является весьма интересным и увлекательным процессом. Однако при самостоятельном изготовлении сумки потребуется фурнитуру для сумок недорого купить. Только при условии правильно выбранных элементов получится создать по-настоящему качественную и долговечную сумку.

Основные элементы

К основным элементам фурнитуры для сумок, без которых сегодня не обходится практически ни одно изделие, можно отнести:

  1. Замки. Замки для сумок различаются по конструкции. Наибольшей популярностью сегодня пользуются замки-молнии. Могут изготавливаться как из металла, так и из пластика.
  2. Заклёпки. Самыми распространёнными заклёпками для сумок являются хольнитены. Они предназначены для прочного крепления других элементов (например ручки) к основной части сумки. Кроме этого, данный хольнитены могут выполнять декоративную функцию.
  3. Карабины. Как и в прошлом случае, карабины выполняют роль присоединения других частей, чаще всего ручек, к сумке. Карабины в первую очередь различаются шириной ушка, которая может варьироваться в пределах от 1 до 5 см.
  4. Пряжка. Элемент представляет собой рамку с подвижным шпеньком. Чтобы сделать сгиб более прочным, пряжка дополнительно прошивается или оснащается хольнитенами.
  5. Кобурные кнопки. Изначально такие использовались при изготовлении пистолетных кобур (отсюда и название). Кобурные кнопки широко используются при изготовлении изделий из кожи: сумок, браслетов, кошельков и пр.

Кроме вышеперечисленных элементов сумка может оснащаться и другими элементами фурнитуры: всевозможными кольцами, замками, донышками и ремнями.

Особенности выбора

В процессе выбора ручки для сумки в первую очередь необходимо опираться на способ крепления. Этот элемент подвергается самым большим нагрузкам, поэтому он должен быть выполнен из качественного материала и обладать долговечностью. Кроме этого, ручка должна соответствовать остальным составляющим по цвету и дизайну.

В процессе выбора металлической фурнитуры необходимо помнить, что все элементы должны соответствовать единому стилю и цвету. В случае с элементами из пластика сделать выбор намного проще, так как рынок сегодня предлагает самые разнообразные его цветовые решения. Пластиковая фурнитура отлично подойдёт для создания ярких молодёжных сумок, которые всегда были и будут в тренде.

Стоимость фурнитуры для трикотажных сумок может быть самой разной. На неё влияют предназначение, материал изготовления, дизайн и бренд изделия. Экономить на фурнитуре для сумок не следует, так как от стоимости обычно зависит и качество элемента.