«Фарингосепт» — современное средство против заболеваний полости рта

ФарингосептЗаболевания полости рта и верхних дыхательных путей сопровождаются воспалением, отечностью, неприятными ощущениями. Если заболевание инфекционное, такое состояние обеспечивает условия для размножения патогенных микроорганизмов. В то же время пациент чувствует дискомфорт, затруднения во время речи, глотания. Инфекция распространяется далее — на трахею и бронхи. Чтобы справиться со всеми этими неприятными симптомами и усилить действие антибиотиков и других лекарств, доктора назначают пациентам леденцы «Фарингосепт» — https://znaj.ua/ru/medical/20361-faringosept-so-vkusom-limona.

Показания

«Фарингосепт» назначают в ходе комплексного лечения заболеваний слизистых оболочек носоглотки, рта, вызванных пневмококковой, стрептококковой и гемолитической инфекциями. Препарат эффективен также при стоматите, гингивите, фарингите, ангине, аденоидите и тонзиллите. Рассасывать леденцы рекомендуют также после удаления зубов, миндалин, аденоидов для предотвращения инфицирования раневой поверхности.

Как действует «Фарингосепт»?

Основное действующее вещество препарата «Фарингосепт» — амбазон. Амбазон подавляет способность к размножению пневмококков, гемолитических и зеленящих стрептококков. По данным https://znaj.ua/ – https://znaj.ua/ и других авторитетных источников, эти микроорганизмы чаще всего провоцируют заболевания полости рта, верхних дыхательных путей: носа, носоглотки, ротоглотки. Действует как антисептик также при заболеваниях, вызванных стафилококками. Прием препарата не влияет на кишечную микрофлору, поэтому его можно применять без угрозы развития дисбиоза.

«Фарингосепт» выпускают в форме леденцов, что усиливает его бактерицидные свойства. Рассасывание леденца повышает выделение слюны, которая сама по себе обладает бактерицидными свойствами. Выделяющиеся естественные бактерицидные вещества (например, лизоцим) увлажняют слизистые оболочки полости рта, повышают эффективность антисептиков и антибиотиков. Это снижает интенсивность воспалительных реакций, уничтожает выделяемые вредными микроорганизмами токсины, ускоряет выздоровление.

Оптимальная стабильная концентрация препарата в слюне достигается на 2–3 сутки после начала терапии. Препарат назначают взрослым пациентам и детям старше 7 лет.

Противопоказания и побочные эффекты

В подавляющем большинстве случаев «Фарингосепт» хорошо переносится и не вызывает побочных эффектов. Его запрещено принимать при индивидуальной чувствительности к любому из компонентов леденца. В редких случаях прием препарата может вызвать аллергическую реакцию со стороны кожных покровов (зуд, высыпания на коже) или развитие отечности, рвоту. Целесообразность применения препарата во время беременности и лактации определяет врач.

Применяйте «Фарингосепт» по схеме, рекомендованной врачом, и будьте здоровы!