Эфирное оборудование и стандарты

телевидениеЦифровое вещание не может не порадовать новым подходом и уровнем качества. Жители глубинки и мегаполисов одинаково смогут смотреть отличную картинку и переключать каналы в первых двух мультиплексах. Третий только начинает создаваться и целиком рассчитан на форматы высокого разрешения.

Устройства для просмотра

Далеко не все ясно представляют, что необходимо сделать для просмотра цифрового вещания. Даются разноречивые советы, но лучше прислушаться к рекомендациям специалистов.

Многие успели оценить возможности всеволновой антенны, отличающейся легкостью и возможностью быстрой установки. Она умеет принимать дециметровый диапазон и снабжена платой усилителя.

Устаревшие модели следует заменить на дециметровые антенны, различающиеся на несколько групп. Пассивный вариант сегодня используется гораздо реже. Он станет действительно незаменим при ближайшей видимости телевышки. Отдаление свыше 10 километров делают антенну неактуальной.

Усилитель практически стал неделимой частью большинства конструкций. Это особенно актуально для цифрового вещания. Дециметровые волны умеют огибать препятствия, но в результате получается многократный отраженный сигнал. Усилитель умеет спокойно его уловить, тем более что он поступает в закодированном виде.

Комнатные модели больше предназначены для города. Уличные эфирные антенны вполне надежны, устанавливаются на стене и балконе, крыше и специальной мачте. Коэффициент усиления зависит от расстояния до ретранслятора.

Узнать местоположение и точные координаты вообще не представляет труда. Лучше это сделать как можно раньше, еще до покупки антенны. Ведь усилитель способен принимать цифру до 300 и даже свыше километров. Выстроенная сеть располагается таким образом, что сигнал удастся непременно поймать, несмотря на отдаленность от центра.

Универсальный ресивер перестал заниматься одной расшифровкой сигнала. К ценному качеству добавились другие возможности. Специальные разъемы позволят одновременно подключать телевизор, дециметровую и спутниковую антенну, компьютер и флешку, аудио-и видеоаппаратуру.

С оглядкой на стандарты

Грубейшую ошибку многие допускают на первом этапе. Люди просто не обращают внимание на стандарты, с которыми умеет работать аппаратура. Немало приставок давно заняли место с телевизором, но могут работать только с DVB-T.

Европейский стандарт устраивал очень недолгое время. На смену ему пришел модифицированный DVB-T2 с расширенным функционалом. Такая последовательность оправдана, учитывая рост каналов, вещающих в формате Ultra и HD.

Прогрессивный вариант пошел на пользу. Теперь используется другой формат видеосжатия и значительно увеличена скорость передачи. Картинка получается контрастной и четкой, звук становится стерео и объемным.

Любители проводить время у экрана могут подключить спутникового провайдера. Триколор и НТВ плюс предлагают смотреть до 300 каналов за весьма умеренную годовую плату. Будет предложен комплект оборудования со скидкой, если имеется старая приставка. Ее обменяют на новую, позволяющую смотреть как спутниковое, так цифровое вещание.