Правильная аренда офиса без посредников

аренда офиса без посредниковДалеко не каждый предприниматель может купить собственный офис, поэтому большим спросом обладает аренда помещений. При аренде офиса необходимо грамотно составить договор аренды. В нём должны быть прописаны все критерии взаимоотношений с арендодателем. В будущем этот аспект сэкономит ваше время, нервы и деньги.

В договоре аренды должны быть предусмотрены такие важные пункты, как реквизиты арендатора и арендодателя, их права и обязанности, санкции за несоблюдение условий договора, причины, которые могут послужить расторжению договора, стоимость аренды, в некоторых случаях и опись имущества при аренде и так далее. Договор аренды, как правило, оформляется по стандартной форме, но он может включать в себя любые дополнения – на кого ложатся коммунальные платежи, кто делает ремонт, кто покупает перфоратор бош и другие инструменты, необходимые для ремонта. Договор аренды со всеми дополнениями считается действительным только после того, как арендодатель и арендатор его подпишут.

Если договор составляется на длительный срок (от 1 года), то его необходимо зарегистрировать. Чтобы избежать этой процедуры, можно заключить договор аренды на 11 месяцев. Если сроки не указаны, то договор считается бессрочным, и продолжительность аренды может быть до 30 лет.

Стоимость аренды является важным пунктом в договоре. Без этой информации сделка считается недействительной. В зависимости от договорённости сторон стоимость может определяться исходя из цены за 1 кв. м помещения, или же указывается стоимость помещения в целом. Для арендатора наиболее выгодной является фиксированная цена, но существуют и другие варианты оплаты (бартер товаром).

Также необходимо определиться, на каких основаниях и когда может измениться стоимость аренды. При отсутствии в договоре такого пункта этот срок приравнивается к 1-му году.

Главная обязанность арендатора – своевременная оплата аренды. По закону, если арендатор не оплачивает аренду 2 раза подряд, то арендодатель может расторгнуть договор.

арендовать помещение под офисТакже необходимо решить, кто и за чей счёт будет ремонтировать офисное помещение. Обговариваются способы компенсации и сроки ремонта. Вполне возможно, что арендодатель может не брать с вас оплату за период проведения ремонта.

Хорошим вариантом для арендатора будет составить акт, в котором описывается, в каком состоянии находится помещение на момент передачи. Подписывается этот документ при свидетелях, и при возникновении каких-либо споров может очень пригодиться.

Считается, что простенький ремонт должен делать арендатор, а капитальным занимается арендодатель. Эти условия обговариваются в договоре.

При аренде уже готового офиса лучше всего составить предварительный договор, гарантирующего вам впоследствии заключение основного.