Основные виды мошенничества с сфере купли-продажи недвижимости

какие существуют виды мошенничества с недвижимостьюОчень часто мошенники работают по какой-то одной схеме, и что очень удивительно в наше время информационной доступности и осведомленности легко и быстро находят «своего клиента». В этой статье описаны самые популярные и часто встречающиеся виды афер с недвижимостью.

Виды мошенничества:
1. Многократная продажа одного объекта недвижимости. Т.е. одну квартиру одновременно продают нескольким покупателям.
2. Занижение стоимости приобретаемой недвижимости в договоре. Вы заплатили больше, чем указали в договоре, но расписку не взяли (поверили на слово). Только вот после регистрации и получения всех документов вас вызывают в суд, где сделка признается недействительной, вам возвращают денежную сумму, указанную в договоре, но вы остаетесь без квартиры и теряете деньги, которые хотели сэкономить.
3. К классике жанра можно отнести следующую схему мошенничества: продавец не выписывается из квартиры, которую вы купили. Вы в гневе подаете на него в суд, а суд признает совершенную сделку купли-продажи недействительной и обязывает продавца вернуть вам деньги. Почему? Продавцу некуда выехать, прописан в квартире он не один и кто-то из жильцов отказывается выписываться, а еще у него в этой квартире прописаны несовершеннолетние дети и не дееспособные родственники, которые по закону не могут быть выписаны. И что самое обидное деньги за продажу квартиры продавец уже потратил, поэтому возврат денежных средств ожидать вам несколько десятков лет и через не одно судебное разбирательство.
мошенники на рынке недвижимости4. Мошенничество при покупке квартиры в ипотеку осуществляется путем кражи ваших личных данных. Поэтому ежегодно контролируйте свои финансы и запрашивайте отчеты по выплате кредита у банка.
5. Продажа квартиры по поддельным документам без согласия собственника и наследников.
6. Финансовые пирамиды недвижимости. Вам предлагают купить квартиру с очень большой скидкой, если вы приведете еще троих и более покупателей. Схема напоминает популярную в 90-х годах пирамиду МММ. Квартиру, отдав первоначальный взнос и пригласив трех знакомых, вы естественно не получите.
7. Просмотр квартиры за деньги. Вам показывают объект недвижимости, вас все устраивает, вы согласны его купить, подписываете договор и выплачиваете аванс. Но через некоторое время появляются какие-то ситуации, и сделка расторгается, а найти риэлтора и попытаться вернут внесенный аванс невозможно.

Будьте внимательны, пользуйтесь услугами проверенных риэлтерских агентств, заказываете юридическое сопровождение сделки при приобретении недвижимости, и тогда никакие мошенники не смогут вас обмануть.