Мифы о фильтрах обратного осмоса

фильтр обратного осмоса

Система обратного осмоса – самое эффективное на сегодня решение по очистке воды. И, как обычно это происходит, он быстро оброс мифами и домыслами, которые вводят людей в заблуждение. Рассмотрим самые популярные из них и разберемся, где тут правда, а где – ложь.

1. Обратный осмос удаляет из воды полезные вещества

Да, это так. К сожалению, на рынке пока нет фильтра, который бы мог определять, какие вещества являются полезными и оставлять их. Поэтому фильтр обратного осмоса удаляет все: и вредные, и нужные для организма элементы. Решается эта проблема за счет установки минерализатора, который обогащает воду полезными минералами.

2. Обратный осмос вымывает кальций

В народе бытует мнение, что если в воде нет какого-то элемента (например, кальция), то она вымывает его из организма. Это полная чушь. Если в воде нет кальция – ваш организм просто его не получит. Восполнять количество данного элемента надо за счет правильного питания.

3. Обратный осмос делает воду мертвой

Считается, что вода накапливает энергию и передает информацию. А после прохождения через фильтр она теряет эти данные. Так ли это?

Свойство воды накапливать энергию работает только в природе. То есть, в природных источниках. Там вода действительно «живая», как любят говорить. А какую энергию она может собрать, протекая по старым водопроводным трубам? Никакую. Поэтому фильтр для воды обратный осмос не делает ее мертвой. К тому же если для вас это очень важно, можно дополнительно установить биокерамический картридж, улучшающий ее свойства.

4. У обратного осмоса сложная конструкция

Сложная она только для новичков. Когда же мастер, выполнявший установку фильтра, объяснит его конструкцию, то все становится понятным. Обратный осмос состоит из:

  1. Блока предфильтрации. Сюда входят картриджи, выполняющие предварительную очистку – механическую и угольную. Всего их 3: два механических и один угольный (или наоборот).
  2. Мембрана обратного осмоса. Является ключевым элементом, поскольку задерживает до 99,8% примесей.
  3. Постфильтр. Устраняет запахи, нейтрализует мутность, улучшает вкусовые свойства воды.

Дополнительно обратный осмос может комплектоваться минерализатором, биокерамическим картриджем, УФ-лампой (на выбор покупателя).

5. Обратный осмос дорого стоит

Да, обратноосмотический фильтр является самым дорогим решением на рынке. Но картриджи для обратного осмоса стоят дешевле, чем для проточного фильтра или фильтра-кувшина. Плюс обратный осмос отличается высокой производительностью, за счет чего себестоимость 1 л очищенной воды получается самой низкой. Поэтому хоть он и стоит дорого, зато быстро окупается и является самым выгодным решением на рынке.