Консультация по наследству

Получение наследства непростая юридически процедура. Получать наследство можно по установленной законом очереди родства, так и по завещанию. Эти различные виды передачи наследственных прав отличаются существенно и по количеству предъявленных требований к родственникам завещателя, так и по времени и обстоятельствам приема в наследство имущества.

В большинстве случаев для грамотного оформления наследства, чтобы получит все, что причитается по закону, необходимо вмешательство адвоката. Он сможет найти все крючки и уловки, которыми пользуются недобросовестные граждане и помочь с получением причитающегося имущества. Первый шаг наследника – консультация по наследству и рассмотрение дела по каждой его составляющей. Рассмотрим некоторые способы получения наследственных прав.

Наследство по завещанию

Самый простой на первый взгляд способ получить наследственное право – значится в списке завещания. Но здесь есть немало особенностей. К примеру, получая наследство, наследник в той же части как права, становится и распорядителем обязательств. К примеру, если был кредит по завещателю, то если получатель завещания имеет 30% завещанного имущества, он получает те же 30% обязательств перед кредитором по уплате долга.

Если же кредиторы в течение 1 года не предъявляют никаких претензий по кредитам, все права на наследственные обязательства нивелируются, то есть получатель наследства, не обязан выплачивать долги.

Наследник по завещанию, который не имеет права родства, останется с минимальным количеством имущества, если у завещателя есть ближайшие родственники, не имеющие возможность работать и получать доход. Они входят в защищенную законом категорию, даже если завещатель не отписал им никаких прав на собственность.

Детальнее узнать о том, как выполняется завещание по законодательным нормам, можно по адресу https://inheritance.com.ua/uslugi/konsultatsii-po-nasledstvu/.

Управление завещанным имуществом

Не всегда получатели имущества от завещателя могут сразу же приступить к управлению домом, землей или другими активами умершего. До вступления в наследство, назначается управляющий имуществом. Услуги управления наследством, активами могут оплачиваться. Таким образом, вступление в завещание с полными правами может быть отложено, пока наследник не вернулся в местность, где открыто наследство. Такой способ получения завещания не очень распространен, но он очень практичен, особенно для тех, кто живет вдалеке от родных, в том числе за границей.

Управляющий имуществом не имеет право получить его в собственность, поскольку он лишь временный распорядитель дома, квартиры или других имущественных активов.