Как продать ипотечную недвижимость

wps-wpimage.phpИногда случается, что обстоятельства складываются не в лучшую сторону, и взятый кредит нет возможности платить. Однако из любых ситуаций должен находиться выход. Не стоит отчаиваться и в этом положении. Возможен вариант рассмотрения продажи квартиры, находящуюся под залогом кредита. Данный вариант является не самым плохим.

Вместо того, чтобы жить в ожидании внушительных штрафных санкций, а затем и продажи Вашей недвижимости банком, лучше попробовать это сделать самому. Ведь банковскую организацию не беспокоит вырученная сумма, и квартиру продадут с аукциона. Как только покупатель найдется, квартиру сразу продадут, причем остаток долга выплачивать все равно придется Вам. Если же покупателя Вы найдете сами, возможно будет шанс договориться о хорошей стоимости, и тогда или можно будет покрыть всю необходимую сумму, или же сократить остаток до минимума.

Некоторые плательщики сомневаются, что такого не может быть. Оказывается – очень даже может. Ведь до этого Вы исправно платили необходимую сумму с процентами и не допускали просрочек.

Задумав продать недвижимость, находящуюся в залоге, Вы отстраняетесь от платы процентов. Чем Ваша процентная ставка выше, тем труднее согласиться банку на продажу имущества, находящегося под залогом.

Просмотрите Ваш договор кредита. Если в нем нет пункта о возможности погашения досрочного кредита, то продавать квартиру нет смысла. Многие банки предусмотрели кредитные программы на длительный период возврата долга, который чаще всего длится от полугода до года.

Бывают случаи, когда заемщик приходит в банк и сообщает, что не в состоянии платить кредит и что хочет продать недвижимость. В ответ слышит не утешительное, – «Гасите кредит, рассчитывайтесь с банком, а затем можете продавать». В таком случае можно использовать несколько способов.

Первый из которых, одолжить деньги у родственников или друзей , отдать долг банку, продать имущество и рассчитаться с друзьями. Однако не всегда удается найти «денежных» друзей, которые не побоятся одолжить внушительную сумму денег.

Более приемлемым будет второй вариант, где будущий Ваш покупатель недвижимости отдает Вам задаток, размер которого составляет сумму остатка банковского кредита. Расплатившись с банком, Вы имеете возможность снять квартиру с залога и регистрируете куплю-продажу. Конечно для покупателя в данной ситуации существует большой риск. Ведь квартира, пока не снят залог, принадлежит банку.

Если банк соглашается на продажу недвижимости, тогда покупатель данного имущества перед тем как оформить сделку, должен внести на банковский счет необходимую сумму. При этом варианте договор купли-продажи оформляется одновременно. Но и в данном случае есть риск для покупателя . Пока будет происходить оформление государственной регистрации, банк может обанкротиться.