Экспресс-кредит – что это и с чем его едят

Экспресс-кредитМгновенно, именно так растолковывается слово экспресс. Разные ситуации бывают, и иногда нам нужно в максимально краткий срок занять некие средства. Вот тут и приходит на помощь экспресс-кредит.

Вся суть в том, что экспресс-кредиты выдаются на оплату определённых услуг, а также для приобретения нужного товара, который предлагают торговые точки. Путешествия, ремонты, медицинская помощь и многое другое, всё это становится доступным с их помощью. Такой кредит приходит на помощь не только физическим лицам, но и, несомненно, помогает юридическим, ведь с ним новая партия товара становится доступной.

Сама идея экспресс-кредита базируется на небольших суммах займа и весьма высоких процентах. Этому есть разумное объяснение: из-за скоротечности операций по выдаче кредита имеется высокий риск невозврата долга, так как рассмотрение кредитоспособности заёмщика осуществляется поверхностно, на это просто нет времени. Суммы кредита в основном варьируются в пределах 100 тыс. руб. и имеют короткие сроки погашения.

Как правило, операция осуществляется без выдачи наличных. В большинстве случаев, при таком виде кредитовании, деньги сразу переводятся на счет компании, которая предоставляет услугу.

Так, быстрый заем имеет также положительную сторону. В наше время почти в каждом магазине или в сервисном центре есть представители из различных банков, которые предоставляют услуги оформления кредита непосредственно на месте покупки или заказа услуги, что очень удобно. Его можно оформить непосредственно в офисе банка или же подать заявку на экспресс кредит в интернете – через электронную почту организации кредитора.

В точках предоставления услуг на оформление экспресс-кредита уходит не более 30 – 40 минут, в отличие от банковских организаций, в которых данный процесс может занимать до трёх дней.

Некоторые банки могут оформлять кредит наличными по паспорту, требуя только первый взнос, другие могут запросить всю стоимость товара, в зависимости от условий кредитной организации. Принимая во внимание надёжность заёмщика, кредитор может установить сумму взноса от 10 до 50%. Банк страхует себя от риска невыплаты кредита с помощью проверки финансового положения кредитуемого. Чтобы оформить экспресс-кредит, кредиторы обычно требуют всего два документа, один из которых является обязательным – гражданский паспорт с пропиской по местности оформления кредита, а в роли дополнительного документа может выступать заграничный паспорт, военный билет, именная пластиковая карта и т.п. Условия процесса срочного кредитования указываются в кредитном договоре.

Самым выгодным способом оформления экспресс-кредита, является оформление на срок от 6 до 12 месяцев. В этом случае переплата по кредиту будет максимум 30%, с учётом растущей инфляции. Если кредит оформлен на больший срок, то товар или услуга которая проходит по кредиту обойдётся в среднем на 70 – 80% дороже, чем в случае расчёта наличными.

В случае если время, через которое вам нужны средства по кредиту, позволяет немного подождать, или же необходима сумма в более крупном размере, а срок по погашению будет длительным, есть смысл собрать дополнительный пакет документов для подтверждения вашей кредитоспособности и оформить обычный потребительский кредит. Только в случае неотложных нужд стоит прибегать к услугам экспресс-кредитованию. Но всё же выбор за вами, ведь каждый в праве решать, что ему лучше всего подходит в сложившейся жизненной ситуации.