BMW 330iA: статус превыше всего

BMW 330iAЕсли вы в состоянии позволить себе отдать двойную цену за тюнингованный автомобиль с самым сильным в модельном ряду мотором, значит, для вас статус превыше всего. Если нет ВУ, то можно легко права купить.

Коварное Мошкинское шоссе – что может быть лучше для испытания нового приобретения. Быстрое торможение, поворот, газ до упора. Прекрасно! На обычной легковой машине сложно пройти поворот выше 60 км/ч, а тут 90 – и не напрягаешься. Такие виражи удавалось делать только на Опель Спидстер-Турбо, и то с большим трудом. Благодаря передней независимой подвеске «Мак-Ферсон» со стабилизатором поперечной устойчивости и задней пятирычажной все с тем же стабилизатором шины держатся за асфальт как на присосках. Машина прекрасно слушается руля, который на низких скоростях делает около двух оборотов до упора, а при ускорении чувствительность снижается, и количество оборотов увеличивается.

Едем дальше. Колонну машин собрал за собой тихоходный грузовичок. Рывок влево – чисто. Газ до упора – и вот уже тихоходы еле видны в зеркале заднего вида. Коробка автомат реагирует, как будто вместо гидравлики она соединена с двигателем прямым валом.

Вот и дачный поселок. Сразу за поворотом вижу открытые ворота и капот медленно выползающей Ауди А8. А тут еще как назло прошедший дождик сделал из дороги каток. Казалось, трагедии не избежать, если бы не «умные» тормоза. Электроника среагировала на погодные условия и просушила тормозные колодки, заранее легонько прижимая их к дискам. Сработавший усилитель экстренного торможения позволил остановиться буквально в нескольких сантиметрах от крупных неприятностей. За такое прекрасное поведение вполне можно простить потряхивание на дороге и неприятное ощущение всех неровностей дороги, передающееся на руль при парковке.

Ну, вот ночь прошла, пора снова за руль. Выезжаю и через рекордное время, всего полтора часа, я уже стою у въезда на служебную парковку. Я даже не успел обратить внимание, работает ли система DSC, которая только на этой модели при угрозе заноса подает команду уменьшить подачу топлива, тормозит нужным колесом и даже может довернуть руль. Прекрасная машина – все, что нужно автолюбителю.