Покупка залоговой недвижимости: все за и против

1Каждый человек имеет хоть какое-нибудь представление залоговой недвижимости. Однако однозначного ответа на вопрос о выгоде покупки такой недвижимости не существует. Некоторые утверждают, что это прекрасный способ сэкономить, а есть и те, кто утверждает о высокой степени риска.
Залоговая недвижимость — это конфискат по кредитам, которые заемщик не в состоянии погасить или вносить ежемесячные платежи. Таким образом, банк забирает у неплательщика имущество и выставляет его на продажу с целью погашения задолженности.
Возможные риски при покупке залоговой недвижимости
Действующее законодательство предусматривает несколько ситуаций, при которых есть вероятность отмены договора купли-продажи залоговой недвижимости. Одной из таких ситуаций является несоблюдение законодательной базы при проведении сделки. Если вас интересует реализация залогового имущества – zalog.uub.com.ua может помочь с покупкой такого вида залога из банка. Квалифицированная Биржа Банковского залога может помочь оформить сделку, найти подходящий вариант и многое другое, что касается залогового имущества.
Итак, помимо этого – если залоговым имуществом выступает жилой объект, в котором прописаны члены семьи, родственники или дети злостного неплательщика, не достигшие совершеннолетия, договор может посчитаться недействительным. Согласно закону «О социальной защите бездомных граждан и беспризорных детей», для совершения любых действий с недвижимостью необходимо разрешение соответствующих органов опеки. Без этого разрешения договор купли-продажи может быть отменен.
Еще одним распространенным способом отмены сделки по покупке залоговой недвижимости является судебное разбирательство. Один из супругов может обратиться в суд и потребовать отмены кредитного договора на основании незнания о его заключении и несогласии на него. Основанием для судебного разбирательства выступает Семейный кодекс, в котором четко прописано, что все сделки, за исключением мелких бытовых покупок, совершаются исключительно с согласия обоих супругов.

Как защитить себя при покупке залоговой недвижимости
Чтобы защитить себя от различных непредвиденных и неприятных ситуаций, необходимо быть предельно осторожным и внимательным при покупке залоговой недвижимости. При выкупе недвижимости через аукцион, лучше всего внимательно изучить правила проведения таких торгов, а при обнаружении каких-либо нарушений законодательства, целесообразнее и вовсе отказаться от участия в аукционе.
Помимо этого перед совершением сделок с залоговой недвижимостью необходимо тщательно изучить все документы, сопровождающие объект недвижимости: кредитный договор, решение суда о конфискации имущества, в частности, нет ли по нему судебных разбирательств. Также следует убедиться, есть ли письменное согласие второго супруга на приобретение залоговой недвижимости.