Жилье в Германии: особенности и тонкости покупки

ipotekaБольшая часть граждан России и не только мечтают переехать на постоянное место жительство в Германию. А привлекает людей не только знаменитое немецкое качество товаров, но и высокий уровень жизни и прекрасные условия. Приобрести квартиру или дом в Германии – это значит не только выгодно вложить деньги в место проживания, но и в инвестиционный объект.

Общие принципы.
Для начала нужно учесть тот факт, что в Германии невозможно обойти закон и все сделки проводятся только в присутствии нотариального лица. Первый и немаловажный плюс – это то, что для приобретения жилья вам понадобятся только деньги и заграничный паспорт. Несмотря на то, что вы будете гражданами другой страны, вы сможете без проблем приобрести жилье в Германии. В случае отсутствия заграничного паспорта, оформляется доверенность, которая переводится на язык немцев и используется при заключении любых договоров и сделок. Вам даже не придется выезжать из страны.

Процесс приобретения.
Как было сказано немного раньше, без нотариуса здесь не обойтись. Это человек, который следит за наличием и правильностью всех документов, а также является представителем и защитником интересов как продавца, так и покупателя. Первым делом нотариус обращается в кадастр земельных участков Германии и проверяет продаваемый объект на «чистоту» с юридической стороны.

Далее составляется проект договора, который также составляется нотариальным лицом. Но, этот процесс происходит только после того, как обе стороны договорились о стоимости дома или квартиры. В данном проекте прописываются следующие пункты:
– условия передачи права собственности,
– цена объекта,
– необходимая информация о людях, которые ранее владели данной недвижимостью.
Официальное лицо в обязательном порядке проверяет наличие различных обременений и ограничений, который могут стать срывом сделки.

Если вы иностранный гражданин, то открытие банковского счета в Германии необходимая операция. Это лишь подтверждает то, что вы способны оплатить предстоящую покупку. В банке вам предоставят выписку, о том, что деньги находятся на счету и эту бумагу необходимо показать нотариусу.

Последняя стадия – это подписание договора. Данная процедура проводится между покупателем и продавцом, конечно, в присутствии нотариуса. Так как язык, на котором разговаривают обе стороны могут быть разные, при сделке необходим переводчик, который также ставит свою подпись в определенном документе. После того, как три человека поставят подписи, в кадастр подается бумага для того, чтобы закрепить объект за новым лицом.