Завещать или подарить недвижимость?

1Владельцу недвижимости, решившему разделить свое имущество между потенциальными наследниками, остается выбрать способ осуществления. Возможны два варианта: завещание и дарение.

Рассмотрим преимущества и недостатки этих сделок.

Завещание составляется собственноручно или в присутствии лица, передающего свое имущество. Договор дарения может заключаться лично, А может через посредника. Для него оформляется доверенность.

При совершении обеих сделок потребуется документ, подтверждающий личность. Если завещание оформляется пожилым человеком, желательно иметь медицинское заключение подтверждающее, что завещатель понимает значение совершаемых действий. Документы на недвижимость (прежде всего тех. паспорта) и на право собственности потребуются при оформлении дарения, а для завещания предъявлять их не нужно.

Завещание всегда заверяется у нотариуса, а дарственная – по желанию дарителя. Поскольку договор дарения  ведет к переходу права на недвижимость, то его следует зарегистрировать.

Завещатель является полноправным владельцем своей собственности до самой смерти, может ее сдать, продать, заложить, а даритель – лишается всех прав на подарок с момента госрегистрации договора.

Завещатель может внести в документ изменения или даже отменить его в любое время. У дарителя возможность отменить дарение  возникает только в двух случаях, прописанных в Гражданском кодексе.

Как дарственную,  так и завещание суд может объявить недействительными. Оспорить сделку может как сам даритель (завещатель не может, в силу естественных причин), так и все заинтересованные лица, например наследники, подав иск. Судья  решит в их пользу, если будет доказано, что документ был составлен недееспособным лицом или под принуждением.

Дарение, в отличие от завещания, не дает возможности получить обязательную долю наследства недееспособным наследникам по закону. Они могут отсудить у наследников по завещанию половину той доли, что полагалась бы им при отсутствии завещания.

Заработать на свою квартиру поможет букмекерская контора фаворит, где можно ставить ставки на исход разных спортивных событий.