Замена матрицы у ноутбука: как не ошибиться?

1В один «прекрасный» момент может оказаться, что ноутбук срочно нуждается в замене монитора. Тот, кто свободно ориентируется в мире компьютерных технологий, спокойно подберет себе нужный laptop lcd screen, опираясь на свои предпочтения и технические требования ноутбука. Как не совершить ошибку в выборе матрицы человеку, который с такими тонкостями не знаком?

Портативный компьютер случайно уронили, продавили или при закрытии зажали экраном какой-то предмет – первым делом пострадает матрица, монитор ноутбука.

Разбитый экран нужно заменить. Для этого необходимо знать, какая модель матрицы стояла на портативном компьютере. Есть три варианта:

  • поискать в сети интернет, введя в строку поиска названия модели имеющегося ноутбука. Важно, чтобы информация о модели матрицы была достоверной: тип подсветки, размер в дюймах;
  • отнести лэптоп в сервисный центр, где специалисты определят тип матрицы и помогут с ее заменой;
  • самостоятельно снять рамку монитора на ноутбуке и посмотреть характеристики модели на небольшой белой панели с обратной стороны матрицы. Увиденный буквенно-числовой код может выглядеть примерно так: lp156wh4 lcd screen.

После того, как модель монитора была точно определена, нетрудно приобрести такую же.

Глянец или матовая поверхность экрана?

Дело вкуса – выбор глянцевого или матового экрана, однако и здесь есть некоторые тонкости.

Матовый экран меньше бликует, однако цветопередача у него более тусклая. Подходит тем, кто часто работает с текстовыми документами. Глянцевая матрица ноутбука (зеркальная) больше подвержена бликам, но цвет передает намного четче и точнее. Такой тип экрана хорош для занимающихся обработкой фото и видео.