Зачем юрист предпринимателю?

uristГрамотная юридическая поддержка крайне важна на всех этапах работы предприятия – от старта его деятельности до окончания (если таковое последует). Предпринимателю, как начинающему, так и уже довольно опытному, за время своей работы придётся столкнуться с огромным количеством трудностей правового характера. И о многих из них он может даже не подозревать,но юридическое обслуживание сможет защитить предпринимателя от множества проблем.

Сам процесс открытия компании, либо регистрации индивидуального предпринимателя, таит в себе множество неочевидных моментов и подводных камней. Опытный юрист, профессионал в своём деле, знает о каждом из них, и его помощь поможет избежать досадных ошибок. Кроме того, юрист поможет без проблем получить лицензию или патент на деятельность в случаях, когда это необходимо.

Очень часто ежедневная работа связана с заключением различных контрактов и договоров, которые очень важно составлять грамотно. Здесь пригодятся услуги уже не только специалистов по праву, но и бухгалтеров.

Составление договора, в особенности, внешнеэкономического – дело тонкое. Текст документа должен учитывать интересы всех сторон, оговаривать все детали оплаты и поставок, различные штрафы и многое другое. Кроме того, договор должен быть составлен в соответствии с требованиями закона, чтобы при необходимости была возможность представить его в суде. Разобраться со всеми тонкостями и составить контракт правильно сможет только юрист.

Судебные разбирательства также являются неотъемлемой частью работы предпринимателя. Как бы он ни вёл дела, всё равно будут возникать споры, решить которые сможет только суд. Здесь юридическая поддержка также будет весьма кстати.

Когда интересы стороны представляет опытный квалифицированный адвокат, умеющий убеждать, грамотно работать с информацией, находить и представлять доказательства, шансы на победу существенно увеличиваются. Особенно ценной будет помощь специалиста в тех процессах, где речь идёт о привлечении к административной ответственности.

Ещё одной частью работы, без которой не обходится ни одна компания, являются всевозможные проверки от различных государственных органов. Перед подобным мероприятием просто необходима консультация юриста, который объяснит все непонятные детали и подскажет, на что обратить особое внимание до проверки и во время неё. Если возникнет необходимость, юрист сможет грамотно обжаловать результаты, либо оспорить их в зале суда.

Ну и конечно не обойтись без юриста в том случае, если предприятие решено ликвидировать. Специалист возьмёт на себя все заботы, связанные с этой процедурой.