Зачем брать кредит под залог авто

кредит под залог автоПри нехватке денег для приобретения необходимой вещи люди начинают рассматривать возможность оформления займа в банке. Тем не менее если в собственности находится лишь машина, у клиента появляются сомнения.

Сумма кредита в данном случае невелика, а берущий его рискует потерять единственное дорогое имущество. Какой вид ссуды оптимален? Какие действия в данной ситуации правильны? В чём может заключаться подвох? На эти вопросы призван ответить этот сайт fin-res.ru.

Получение кредита с гарантией за счёт недвижимости стало обыденным на сегодня. Автомашины же в качестве обеспечения соблюдения условий договора начали использовать недавно. Стоит отметить, что процедура сохранила свои основные особенности и приобрела несколько новых. Это всё тот же кредит, но со своей спецификой.

Предмет залога – машина, остаётся в распоряжении своего владельца, но с некоторыми ограничениями, которые вводит банк. Для того чтобы получить гарантию обеспечения возврата денег при невыплатах по плану, договор может, например, включать в себя пункт о запрете вывоза автомобиля на территорию другого государства или о недопустимости передачи в собственность другому лицу. Основные условия выдачи денег остаются такими же, как с кредитом под дом, но список дополнений может быть большим. Для каждого банка существует свой перечень требований относительно гарантирующего имущества. Помимо написанных в договоре пунктов, кредитодатель может добавлять их на протяжении срока сотрудничества.

Банк не отпустит кредит под любое транспортное средство, которым владеет дебитор. Перечень качеств автомобиля индивидуален для каждого учреждения. Первым и главным требованием является год выпуска машины.  С момента покупки авто должно пройти не дольше пяти лет. Чаще всего банки утверждают кредиты под следующие виды транспортных средств, по уменьшению ликвидности:

  • Японские и европейские иномарки среднего класса.
  • Китайские машины, а также элитарные автомобили разных стран производства.
  • Российские авто.

Продолжительность службы транспортного средства учитывается не со дня вступления договора в силу, а с момента окончания его действия. Автомобиль должен быть полностью исправен и не иметь видимых дефектов. Эти требования касаются как салона, так и двигателя, и поверхности кузова.