Юридическая защита бизнеса

В настоящее время практически ни для кого не секрет, что решение различных юридических вопросов является одним из главных аспектов предпринимательской деятельности.

Использование различных услуг юристов – одна из наиболее значимых гарантий безопасности бизнеса. Для этого в настоящее время практически все предприниматели либо включают юриста в число сотрудников фирмы, либо заключают специальный договор на сопровождение бизнеса с какой – либо юридической компанией.

Следует отметить, заключение договора на юридическое сопровождение бизнеса со специализированной фирмой является безусловным преимуществом, поскольку тут не требуется создавать рабочее место для штатного юриста, а следовательно, использовать денежные средства на решение различных вопросов, связанных с этим. Это позволит в значительной мере сократить расходы компании.

Отсутствует риск внезапного прекращения сопровождения бизнеса со стороны юридической фирмы. В отличие от штатного юриста она не может уволится, уйти в отпуск или на больничный.

Ещё один важный момент заключается в том, что ответственность штатного юриста ограничивается нормами трудового законодательства, а юридической компании – гражданского, сфера действия которого значительно шире.

Кроме этого, при заключении договора на юридическое сопровождение бизнеса сводится к минимуму риск разглашения какой – либо коммерческой информации о предприятии. Также это позволяет экономить значительные суммы денежных средств, в данном случае производятся расходы только на абонентское обслуживание, которые можно списать на себестоимость и за счёт этого уменьшить налогооблагаемую прибыль.

Следует обратить внимание на то, что в данном договоре должны быть предусмотрены такие услуги, как представление интересов фирмы в судах и других органах, разработка и юридическая экспертиза договоров и контрактов и выезд юриста при проверке предприятия контролирующими органами. Перечень данных услуг не является исчерпывающим и может быть дополнен по соглашению сторон.