Выбор инвестиционного проекта

1Получение прибыли напрямую зависит от эффективности капиталовложений и инвестиционного проекта в целом. Однако выбрать из огромного многообразия инвестиционных проектов тот, который принесет максимальную прибыль, достаточно сложно.
Как известно, эффективность любого проекта складывается из четырех основных элементов: период реализации, чистые инвестиции, чистый денежный поток, формирующийся в ходе деятельности, а также возможность затребовать и извлечь капитал в конце инвестиций.
То, каким образом соотносятся эти элементы, и определяет эффективность инвестиционного проекта. Учитывая, что во главу угла при выборе более подходящего проекта принято ставить концепцию ограниченности ресурсов, то наилучшим критерием выбора в этом случае будет являться индекс рентабельности инвестиций (PI).
Однако используя этот индекс невозможно выполнить такие операции, как сравнение проектов, срок жизни которых существенно отличается, либо имеющих различный объем инвестиций. Да и возможность составить нереалистичные предположения относительно условий реинвестирования денег от проектов в сочетании с огромным множеством значений внутреннего коэффициента рентабельности для тех проектов, которые имеют не конвенциональную структуру, приводит к необходимости искать показатель, позволяющий более точно оценить эффективность проекта.
Впрочем, такой показатель найти не сложно – это норма рентабельности инвестиций. Другими словами, это настоящая доходность инвестиции в ходе всей ее жизни, т. е. именно тот уровень доходности, который может быть использован в качестве ставки дисконтирования по отношению к притокам и оттокам с тем, что бы в течении всего жизненного цикла проекта давать нулевую чистую текущую стоимость.
Многие специалисты советуют использовать оба этих коэффициента при выборе проекта, поскольку коэффициент рентабельности инвестиций все же имеет несколько существенных преимуществ, и в первую очередь – возможность высчитать распределение реальных денег во времени потоков. С его помощью можно выяснить сумму тех эффектов, которые будут получены на протяжении всего срока существования проекта и сравнить проекты, отличающиеся своими масштабами.
Индекс рентабельности инвестиции, формула которого предполагает использование таких показателей, как доход от проекта за каждый конкретный год, срок существования проекта в годах, сумма денег, полученная от проекта и сумма первоначальных инвестиций, является относительным показателем, который характеризует уровень дохода на единицу затрат.