Выбор брокера на фондовом рынке

Эталоном качественной и эффективной работы на фондовом рынке для отечественных финансовых организаций уже на протяжении долгих лет остаются иностранные брокерские дома.

Этот выбор обуславливается и уверенностью в надежности таких брокеров, психологически устоявшимся мнением соотечественников о более высоком качестве всего западного, которое разрушить достаточно сложно.

С учетом каких именно критериев должен осуществляться выбор финансовой организации для дальнейшего сотрудничества? Как правило, в качестве таких критериев выступают наличие страховки ответственности брокера перед собственными клиентами, правовая частота его работы, надежная защита договорных условий, серьезный опыт работы, наличие разрешительной документации и подконтрольность регулирующим организациям, а также грамотная работающая система риск-менеджмента в рамках компании.

Все эти критерии в определенной степени условны и не гарантируют 100% надежности в работе с такими партнерами. Но ориентироваться на них, безусловно, необходимо. Компании, имеющие опыт работы, отличаются от новичков рынка более квалифицированным персоналом, наличием финансовых резервов, надежных партнеров. Отсутствие этих факторов означало бы неспособность компании работать на этом рынке.

Наличие разрешительной документации также не является 100% гарантом надежности партнера, но дает значительную степень уверенности при его выборе.

Если в ваших планах значится размещение достаточно серьезной суммы средств, то вовсе нелишним будет проявить интерес относительно гарантий сохранности, которые может выдать брокер. Отечественные брокеры, как правило, сами предлагают разрешение такого вопроса.

Серьезные организации помимо договора, как правило, имеют регламент для публичного доступа, содержащий порядок совершения тех или иных сделок и операций, отдельные тонкости работы и так далее. Для клиента отсутствие такого публичного регламента должно стать минусом при выборе брокера.

Немаловажным критерием является и объем инструментов, которые предоставляются клиентам для торговли, а также возможность работы в различных условиях.

Все эти критерии в совокупности делают выбор лучшего брокера гораздо более простым. Вам лишь нужно оценить их по степени важности, рассмотреть их комбинацию в отдельной компании и сделать правильные выводы.