Возвращение ипотеки

1Сегодня ипотечный рынок России перешагнул 15-летний рубеж.  Официальное начало  развития финансовых услуг началось с принятия ФЗ “Об ипотеке (залоге недвижимости)” был принят 16 июля 1998 году, благодаря которому можно было взять жилье в кредит. Но все же расцвет ипотеки пришелся на 2005-й и 2007-й годы.  До этого ипотека не была массовой, а кредиты на ипотеку выдавались только несколькими банками.  В начале своего пути первоначальный взнос был большой, а срок кредитования был коротким.

2006 год для российской ипотеки считается ключевым, именно тогда изменяется состав профессиональных участников.  По мнению экспертов, в 2005 году были  специализированные компании по продаже ипотеки и занимали 73,6% от общего объема выкупленных  договоров, но уже в 2006 году их доля снизилась и стала составлять 58,5% , в то же время,  выросла доля продаж по ипотеке в банках с 14,3% до 21,2%.

Можно сказать, что кризис 2008 года стал следующим этапом развития ипотеки. 2008 год был не очень благоприятен для этого сегмента, договора почти прекратились подписываться. В тот год ипотека стала “виртуальной”, то есть недосягаемой, ставки были очень высоки. Большинству банкам был объявлен мораторий на предоставление ипотеки.  Многие предлагали своим клиентам пересмотреть условия кредита, изменения происходили в пользу заемщика.  Рынок ипотечного кредитования смог восстановиться только к 2010 году.

Постепенно ипотечный рынок стал выздоравливать, на сегодня этот рынок  перешагнул посткризисный период. Многие эксперты считают программу строительства доступного жилья одним из двигателей ипотеки. На первичном  рынке именно эта программа способствует росту продаж и развития.

Прогнозы в этом сегменте достаточно оптимистичны и многие банки планируют увеличить объем выдачи ипотеки в 2014 году. Желающих приобрести жилье только прибавляется с каждым годом.

На сегодняшний день ипотечный рынок  переходит в стадию  зрелого роста. Банки теперь борются не за количество продаваемых ипотечных договоров, больше за качественное развитие, здоровую конкуренцию,  уменьшение маржи  по кредитам (это позволит снизить ставку для заемщика).

Многие девушки знают, как правильно флиртовать с парнем, чтобы тот подарил им свою недвижимость или дорогие подарки. Научить и вы флиртовать на сайте queen-time.ru.