Влияние курса доллара в Украине на стоимость квартир

По мнению большинства экспертов, в самое ближайшее время объем продаж недвижимости вряд ли вырастет.

Сегодня сектор продаж объектов недвижимости стал более изменчив, в то время как эксперты прогнозируют к концу года стабилизацию рынка аренды. Ведущие специалисты рынка недвижимости считают, что стоимость продаваемой недвижимости во многих отношениях зависит от изменений курса доллара в банках Украины. Чем дороже будет доллар, тем меньше будет стоимость объектов недвижимости в долларах. Следить за изменениями курса доллара в Украине можно по ссылке, где ежедневно составляется информация согласно данным банков Украины.

Но вместе с тем, изменение цены на недвижимость в некоторых отношениях все же не идет синхронно с изменениями курса доллара в Украине. Попросту говоря, обесценивание гривны происходит быстрее, чем недвижимости, поэтому продавцы, не успевшие ее быстро реализовать, получают меньше прибыли в долларовом эквиваленте, а покупателям, имевшим желание рассчитаться гривной, теперь придется выложить сумму намного большую, чем они желали бы.

Так как цена на недвижимость в гривнах вследствие обесценивания национальной валюты понемногу растет, то сохранять свои сбережения в ней абсолютно невыгодно и нецелесообразно. Поэтому хорошим решением будет вложение своих средств в какой-нибудь вид недвижимости. Нестойкие позиции гривны и курс доллара в Украине на сегодня пугают большинство людей, и по этой причине многие продавцы стараются оценить свое имущество именно в американских долларах и по этой же валюте произвести все необходимые расчеты. Покупатели с долларами на руках находятся в более выгодном положении по сравнению с “гривневыми” покупателями.

Как утверждают специалисты, сегодня приобретение объектов недвижимости в Украине, особенно в Киеве, является долгосрочным вложением. Сдавая недвижимость в аренду, можно получать до 10% в год в качестве дополнительного дохода. Рынок недвижимости в Киеве до сих пор остается очень динамичным с точки зрения уровня стоимости, активности участников и спроса. И скорее всего, такая тенденция сохранится и в будущем.

На сегодняшний день самым большим спросом из всех видов недвижимости пользуются квартиры. Что характерно, это свойственно для всех ценовых сегментов этого вида недвижимости. Недавние внесенные изменения в жилом кодексе Украины теперь позволяют превратить садовый или дачный домик в жилой и это может повлечь за собой увеличение спроса покупателей на такие домики, поскольку они всегда стоили недорого ввиду своей неполноценности.