Виды облигаций

1Облигация – ценная бумага, на основании которой ее предъявитель, являющийся и ее владельцем, имеет право получить доход в виде фиксированных процентов. Лицо, выпустившее ее, обязано выкупить облигацию в течение определенного срока. Все облигации можно разбить на: облигации компаний, облигации правительств и облигации муниципалитетов.

Кроме того существуют различные виды облигаций:

1. облигации на предъявителя или купонные облигации, их приложением являются купоны, которые отрываются 2 раза в год и предъявляются для выплаты процентов.

2. именные облигации, владельцы таких облигаций регистрируются эмитентом, владение облигацией кроме того подтверждает именной сертификат. При смене владельца происходит аннулирование старого сертификата, и выпускается новый сертификат.

3. “балансовые” облигации, единственной отличие от именных облигаций, что владельцам не выдаются сертификаты, все данные о владельцах облигаций ведутся в базе данных эмитента.

Также облигации классифицируются по типу обеспечения:

1. Обеспеченные облигации имеют обеспечение различными активами: с залогом имущества, с залогом фондовых бумаг, с залогом оборудования или транспортных средств.

2. Необеспеченные облигации, подкрепляются лишь репутацией эмитента, из-за своей меньшей надежности по сравнению обеспеченными облигациями, процентная ставка у них выше.

Существует еще одна классификация облигаций:

1. облигации с доходом на прибыль, выплата процентов по ним происходит в зависимости от решения совета директоров, гарантирована лишь погашение основной суммы;

2. гарантированные облигации – гарантия по ним обеспечивается не самим эмитентом, а другими компаниями. Чаще всего это применяется, когда гарантом выступает компания-акционер своей дочерней компании, а дочерняя компания – эмитент и среди компаний, работающих в транспортной сфере.

3. бескупонные облигации продаются с определенным дисконтом, а выкупаются обратно по номинальной цене.