Верная оценка вложений – ключ к успеху

1В статье будет рассмотрено все, что касается рентабельности инвестиций. Рентабельность инвестиций является одним из показателей, который показывает прибыль организации. Данный показатель вычисляется за год работы организации. Рентабельность инвестиций формула выглядит следующим образом PI=(∑_(t=1)^n▒CF/((1+k)))/I_0 . В данной формуле I0 – это ваши первоначальные инвестиции, CF – это все денежные поступления за год , которые были полученные с помощью инвестиций. Если делать вычисления в процентом соотношении, то формулу можно будет представить следующим образом: (доход*100)/(размер инвестиций). Рентабельность инвестиций показывает, доход предприятия от вложения в какой-либо проект.

Разные организации пользуются разными методами определения прибыли и убытков. При подсчете рентабельности организация должна учитывать различную компенсацию за риски и ресурсы, которые были задействованы при вложениях в проект. Для увеличения рентабельности следует: увеличить рентабельность реализации, увеличить оборот разнообразных активов.

Рентабельность инвестиций roi – это экономический показатель, который характеризует доход от вложений в инвестиции. Данный метод можно представить в виде обобщенной формулы, которая анализирует направленные инвестиции в активы. Данная формула выглядит следующим образом: ROI=(Прибыль+(Продажи+цена приобретения))/(Цена приобретения) ∙100%. Прибыль – это доходы, которые получает организация за то время пока она владеет активами. Цена приобретения – цена покупки актива. Цена продажи – цена, по которой актив был продан.

Рентабельность инвестиций pi – это индекс рентабельности. Он рассчитывается как отношение суммы денежных потоков по отношению к первым инвестициям. Данный метод рассчитывается по формуле PI = ∑ NCF/I. Где «NCF» – денежные потоки, I – инвестиции. Индекс рентабельности дает ответ на вопрос : каков будет доход предприятия от вложений в какой-либо проект. Данный критерий обладает преимуществом при выборе одного проекта. Метод помогает определить выгодность того проекта, который обеспечит большую эффективность вложений. Данный метод обладает одним недостатком. Он может неоднозначно оценить денежные потоки и их оттоки. Данный показатель лучше всего использовать для анализа уже имеющихся вариантов вложений при ограничении объема инвестиционных ресурсов.