Венчурные инвестиции – вы готовы к серьезным шагам?

1В понятие инвестиций можно включить все затраты материальных, трудовых и финансовых ресурсов с целью получения прибыли. Обычно подразумеваются затраты, рассчитанные на некоторое время. Благодаря инвестициям предприятия развиваются динамично, решают поставленные задачи, как расширение деятельности, покупка новых предприятий, диверсикафикация.

Инвестиции разделяются наследующие виды: портфельные и реальные. Все инвестиции еще делятся по своей направленности: начальные, на расширение, реинвестиции, на замену основного фонда, на диверсификацию.

Венчурные инвестиции характеризуются долгосрочным финансированием акционерного капитала вновь создаваемых перспективных высокотехнологических компаний. Возможно вложение и в венчурные предприятия, которые неплохо зарекомендовали себя и ориентированы на разработку, а также на производство наукоемких продуктов. Данные инвестиции относятся к высокорисковому виду увеличения дохода, так как перспективы в высокотехнологических областях не всегда гарантированы. Причем, доходы инвесторам предполагается получать на первом этапе не ежемесячно и даже не ежеквартально.
В мировой практике такие гиганты компьютерных технологий, как Apple Computers, Microsoft, Intel и другие получили именно венчурный капитал на стадии возникновения.

Венчурные инвестиции в России не имеют до сих пор благоприятных условий для своего развития. Причинами такой ситуации может являться фондовый рынок, который не может обеспечить доход для венчурного инвестора, недостаток инвестиционных ресурсов, что создает трудности в формировании отечественного венчурного бизнеса.

Для России характерным является инвестирование в различные секторы экономики, но не всегда в высокотехнологичные. Тормозом для развития инвестирования в этом виде бизнеса также становится непрозрачность информации на рынке интеллектуальной собственности. И, конечно, слабая законодательная база не дает развивать деятельность венчурного бизнеса в Российской Федерации.

Сейчас внимание к этому виду бизнеса начинает набирать силу. Созданы и работают фонды, которые вкладывают средства в некоторые уже работающие компании, находящиеся на этапе расширения. Началось финансирование начинающих компаний.

Безусловно, венчурным фондам в России еще не очень легко и просто. Трудно зарегистрировать любой фонд содействия развитию венчурных инвестиций, хотя специальное законодательство совсем необязательно. Можно просто создать закон о возможности деятельности такого бизнеса подобным другим аналогичным видам инвестиций. Можно взять за образец законодательство о паевых фондах.