Как сэкономить при покупке квартиры

как сэкономить при покупке квартирыСогласитесь, сегодня стоимость квартир такова, что даже малейшая уступка составит кругленькую сумму экономии.

Для начала нужно определиться с выбором квартиры. При поиске не игнорируйте ни единого источника информации. Во-первых, печатные издания по недвижимости. Прозвоните все варианты и если не отвечают или занято, перезвоните позже. Ищите подходящий вариант и желательно, чтобы объявление было подано собственником. В таком случае сделка выйдет значительно дешевле.

Во-вторых, поиск в сети. Здесь существует возможность просмотреть свежие объявления хоть несколько раз в день. Обращайте внимание на пометку «срочная продажа», обнаружив ее звоните незамедлительно. Если успеете первым внести задаток, то обозначите серьезность своих намерений продавцу.

В-третьих, расклейте объявления о покупке квартиры по всем подъездам домов, которые Вам интересны. По объявлениям обычно звонят владельцы квартир. Договоритесь о просмотре и постарайтесь не опаздывать, чтобы не оставить сразу же негативного впечатления. Если на первый взгляд квартира устраивает Вас, то обязательно:

– внимательно осмотрите квартиру, попутно поинтересуйтесь о соседях, насколько солнечная и теплая квартира, проверьте даже водосточные системы дома, чтобы, есди вдруг квартира на первом или последнем этаже, не затапливало;
– уточните цену, вдруг с момента подачи объявления цена была снижена;
– каждый обнаруженный недостаток не игнорируйте, а наоборот посетуйте на необходимость ремонта;
– ни в коем случае не говорите, что стоимость квартиры чрезмерно завышена, и Вы встретили множество более хороших вариантов, это негативно расположит к Вам продавца;
– желательно сделать небольшой комплимент продавцу по обустройству квартиры, ведь он скорее всего прожил в ней много лет и хочет отдать ее в хорошие руки. Только не переусердствуйте в похвалах, а то сложно потом будет аргументировать требование снизить цену;
– заканчивая осмотр, сошлитесь на необходимость семейного совета и спросите о возможности скидки. Предложите свою цену, сознательно ее, завышая, ведь продавец сбросит, вероятно, лишь половину предлагаемой суммы скидки.

торг при покупке квартирыДобившись приемлемого результата, вносите задаток. Для этого постоянно имейте сумму задатка, готовой к взносу. Скажите продавцу, что Вам немного не хватает денег, но Вы готовы в любой момент внести задаток. Это заставит продавца задуматься и возможно решение будет принято прямо на месте.

Если Вам понравился вариант, то не откладывайте принятие решения.