В Российской Федерации может быть запрещен вывоз слитков золота

1Заместитель председателя по науке Государственной думы Дегтярев Михаил (ЛДПР) подготовил в закон «О драгоценных камнях и драгоценных металлах» некоторые поправки. Если в нижней палате коллеги парламентария поддержат эти изменения, то экстракт золота уже с 1 января грядущего года экспорт золота в виде руды или слитков будет запрещен полностью для российских граждан, как и для нерезидентов. Об этом сообщается в «Ленте.ру».

Автор инициативы свое предложение объясняет тем, что наиболее стабильные экономики в период кризиса будут в тех государствах, которые имеют большой запас золота.

Дегтярев подчеркивает, что долго мировая долговая система финансов не протянет. Свои экономики сохранятся только в странах, владеющих золотом. Стабильнее и лучше золота не придумано ничего. В России ежегодно производится 200 тонн золота, и продавать его за рубеж – большая глупость. Нужно копить золото.

Законопроектом вводится запрет на вывоз и покупку золотых слитков и аффинированного, в стандартном виде, золота (куски очищенной руды) людям, не являющимся гражданами России. Право, кроме этого, дается золотодобытчикам и другим владельцам золота России продавать его, если на внутреннем рынке оно не востребовано по рыночной стоимости в государственный фонд драгоценных металлов. Как отмечено в пояснительной записке законопроекта, это, с одной стороны, может оказать российским золототорговцам, а не иностранным государственную поддержку, и с другой, за счет покупки золота, русские золотые резервы существенно возрастут. Нарушителей предлагаемой нормы права будут привлекать, согласно 30 статье закона «О драгоценных камнях и драгоценных металлах», к административной и уголовной ответственности. Также в данной пояснительной записке указывается, что для нерезидентов запреты не будут действовать на вывоз и покупку ювелирных украшений, в также украшений с драгоценными камнями. Во многих странах мира, власти уже санкционировали в последние годы наращивание объема резервов золота – так говорится в документе. Таким образом, в США находятся самые большие золотые запасы. Эти запасы на начало этого года оценивались свыше, чем 8 тысяч тонн, Германия на втором месте – 3,4 тысяч тонн, на пятом месте Китай – свыше одной тысячи тонн, а Россия на седьмом месте – запасы ее составляют всего лишь примерно 1000 тонн с золотом.

Благодаря запрету, предложенному на вывоз золота, как рассуждает депутат, нам не выбираться в лидеры десяток лет, однако мы можем войти в тройку по объему запаса золота уже года через три. Оксана Дмитриева, первый заместитель председателя бюджетного комитета («Справедливая Россия») идею Дегтярева поддержала и считает верной такую установку. Она, однако, говорит, что механизмов у государства достаточно, чтобы регулировать эту сферу и без дополнительного законопроекта.

Дмитриева считает, что у государства на открытом рынке нет необходимости в покупке. Можно в виде государственного заказа пополнять резервы.

Николай Рябов (КПРФ) считает, что это предложение разумное и его нужно принимать.

Рябов подчеркнул, что нужно запретить вывоз золота. Лучше сделать это поздно, нежели никогда, потому что уже вывезли его те, кто хотел это сделать.

Елена Панина, член комитета по политике экономики («Единая Россия») отмечает, что не нужно, для борьбы с кризисом, запрещать вывозить из страны золото, а заставить реальный сектор и экономику развиваться.

Панина рассказала, что данный закон действительно нуждается в поправке. Перед данной отраслью стоит целый ряд немаловажных проблем, которые скоро будут обсуждаться в Государственной думе.