В домах вместо привычных окон со стеклом появятся солнечные батареи

Технологии настолько стремительно порой развиваются, что поспевать за всеми научными открытиями, в особенности теми, что касаются возобновляемых источников энергии, не всегда возможно. А вот отслеживать потенциально пригодные для коммерциализации решения в самый раз для широкого потребителя.

Солнечные батареи станут неотъемлемыми в частном доме или что следует ждать от невероятных исследований?

В Лос-Аламосской лаборатории пятеро ученых разработали солнечные батареи для дома, которые способны заменить собой оконные стекла. Инновационные ФЭП проходят ряд тщательных испытаний и тестов, так что тут пока имеется множество проверенных кремниевых модулей. Для энергообеспечения многоэтажных зданий разработка действительно кажется полезной. На данный момент изобретение получило название LSC или «солнечный люминесцентный концентратор». Суть работы таких батарей состоит в следующем:

  • Внутри прозрачного материала разместили коллоидные квантовые точки с высокой фотоэлектронной стабильностью;
  • Когда свет проходит сквозь упомянутые точки, он преобразуется в энергию фотогальваническими элементами;
  • Подобные циклы не ограничиваются ничем, что делает панели весьма долговечными.

Забавно, но для создания, описанного выше окна, ученые использовали методику удаления лишних чернил во время печати известную как «doctor-blade». Данный метод был несколько модернизирован, что позволило нанести на стекло однородный тонкий слой полимеров. Внутри которых так же имелись коллоидные квантовые ядра. По сути подобным образом переделки поддаются любые окна. Процесс изготовления материала и обработки им стекла необычайно дешевый, что в будущем снизит издержки на содержание солнечных электростанций. LSC станет конечно же невероятно выгодной технологией, остается только добиться сносной продуктивности. О чем пока трудящиеся Лос-Аламосской национальной лаборатории скромно умалчивают, либо ожидают результатов других экспериментов.

Солнечные воздушные коллекторы без изменений

воздушный солнечный коллекторСтандартный воздушный солнечный коллектор пока не получил никаких дополнительных модификаций либо возможностей, за исключением специального вентилятора для закачки воздуха. Посему придется довольствоваться привычными, но вполне эффективными устройствами коих тут невероятное множество. Всего-то надо грамотно просчитать КПД и сроки окупаемости, а также детально рассмотреть положительные стороны коллектора. Подходите к возобновляемым источникам энергии со здравым скептицизмом, но не перегибайте палку. Ныне рынок ВИЭ весьма активен и предлагает решения, способные обеспечить стабильную автономию целые десятилетия.