Установка пожарной сигнализации в доме

1Выражение про «дом-крепость» может считаться правдивым только тогда, когда будет обеспечена защита от пожаров. Современная пожарная сигнализация и встроенные системы тушения огня могут быть установлены даже в частном доме. Однако их проектирование и установка – задание сложное и очень ответственное.

Профессиональные установщики учитывают десятки параметров, которые каждый раз могут быть разными: площадь, этажность, количество комнат, материалы, из которых сделан дом, и многие другие. Выполнять все расчеты могут исключительно представители копаний с лицензией МЧС. Они производят установку, проверку и пуск системы.

Если вы собираетесь строить дом с нуля, то еще на стадии проектирования заложите систему пожарной сигнализации и автоматического тушения возгораний. В таком случае удастся избежать дополнительных затрат на переоборудование помещений, количество и стоимость средств оповещения, защиты. Это же касается и необходимости нарушать целостность стен, перекрытий.

Качественный монтаж ОПС должен включать в себя наличие нескольких типов датчиков. Одного газового сигнализатора часто бывает мало. Мультисенсорный датчик (задымленность, температура, концентрация СО и другие) среагирует намного быстрее, что позволит уберечь жизни людей и материальные ценности. С другой стороны будет значительно уменьшен риск ложного срабатывания, а при подключении к системе оповещения органов МЧС ложный вызов может дорого обойтись.

Любые датчики пожаротушения устанавливаются по строгой формуле: 2 экземпляра на 70 кв.м. При этом соблюдайте минимальное расстояние до вентиляционных шахт, кондиционеров и осветительных приборов, которые могут исказить их работу. В домах с высокими потолками, нестандартной планировкой может потребоваться больше датчиков.

Не рекомендуется устанавливать пожарную сигнализацию в ванной, душевой. Повышенная влажность исказит работу сенсоров и выведет их быстро из строя.

После завершения всех монтажных работ составьте подробную схему размещения всех компонентов сигнализации и пожаротушения. Гарантировать ее работоспособность имеют право только лицензионные компании, которые обязаны не реже раза в год ее проверять. Жильцы дома должны хорошо знать, из чего состоит ОПС:

  • дымовые извещатели;
  • мультисенсорные датчики;
  • тепловые сенсоры;
  • СО датчик;
  • датчик инфракрасного излучения.

Помните, при малейшем подозрении на неисправность, необходимо сразу оповещать сервисные центры, а также органы МЧС в вашем районе.