Условия выдачи и погашения автокредита

условия получения автокредитаО собственном автомобиле мечтают многие. Кому то машина нужна для поездок на дачу, в кто–то не успевает без автомобиля решить все свои деловые вопросы, им он необходим как воздух. Автомобиль, это достаточно дорогостоящая покупка и для приобретения нужна кругленькая сумма свободных денег. Вот как раз для такой категории людей, банковские компании разработали и предложили такую программу, как автокредит.

Автокредитом может воспользоваться любой человек, который является гражданином России, имеет постоянную прописку и постоянное место работы. Существуют возрастные ограничения на получение этой услуги кредитных компаний. Не стоит верить рекламным буклетам, которые обещают выдать ссуду на покупку машины абсолютно каждому. Банки неохотно выделяют ссуды людям молодого возраста и людям преклонного возраста. Даже если, они примут заявление на оформление автокредита, то однозначно потребуют поручителей, которые будут соответствовать такому возрасту, которому банки доверяют больше. Желательно, чтобы молодой человек не был моложе двадцати пяти лет, имел некоторый трудовой стаж и постоянное место работы. Так же неохотно банки выдают кредиты на покупку автомашины пенсионерам. Получить кредит данной категории людей можно, но имея поручителей более молодого возраста.

Для того, чтобы подать заявление на ссуду, необходимо в автосалоне выбрать машину. Предварительно следует узнать, сотрудничает ли кредитная компания с этим автосалоном. После того, как машина выбрана, потенциальный заемщик отправляется в банк, в котором ему надо оформить пакет документов, гарантирующий выплату займа. В этот пакет входят, документ, подтверждающий личность, справки о месте работы и зарплате. Внести первый, обязательный взнос, величина которого может немного отличатся в разных кредитных компаниях, но на практике не превышает двадцати процентов. Есть банки, которые выдают автокредиты без первого взноса, но в таких случаях они выдвигают более невыгодные для заемщика условия или требуют дополнительный залог. Математика тут простая, не требуя первый взнос, вторым залогом они как бы перекрывают величину этого взноса.

автокредит условия полученияПосле того, как документы приняты , идет их рассмотрение кредитным советом банка и выносится решение в течении пяти, ближайших рабочих дней. Затем заемщику выдается гарантийное письмо, с которым он направляется в автосалон, из которого выезжает на собственном, новеньком автомобиле. Заемщик становиться собственником машины, но кредитная компания оставляет за собой законное право распоряжаться этим движимым имуществом.

Стоит заемщику обратить внимание на страхование и учесть расходы на него. В договоре будет обязательно прописано, что заемщик берет на себя ответственность за страхование этого автомобиля на весь период кредитования. Когда заканчивается срок действия очередного полиса, заемщик обязан приобрести новый. Если он этого не сделает, тогда застрахует машину сам банк, а сумму затраченных средств, приплюсует к сумме кредита. На какую величину увеличиться кредит, можно только догадываться. Поэтому все договорные обязательства с кредитной компанией необходимо выполнят своевременно.