Учимся бизнесу

otkryt_oooПро обучение ведению бизнеса вскользь упоминали. Сегодня остановимся на теме подробнее. Государство и крупный российский бизнес готовы помогать как бизнесменам, появившимся на рынке давно и вполне успешно, так и тем, кто совсем недавно решил открыть ООО или зарегистрировать ИП. И если о разнообразных грантах и субсидиях хотя бы слышно, образовательные проекты не совсем на слуху.

Заинтересованность государства в развитии малого и среднего бизнеса понятна. Крупный бизнес понимает, что без развития данного сегмента невозможно развитие отечественной экономики, поэтому готов приложить свои силы.

Эксперты считают, что развитие экономики каждого отдельного региона тоже в значительной части зависит от обучения предпринимателей, работающих на своей территории. Обучающие программы предусматривают помощь профессионалов при разработке бизнес-процессов и создании комфортных условий для устойчивого развития предприятий. Кроме того, предлагают знания в области маркетинга, психологии, политологии, налогообложения и других областях.

Проект, который успешно реализуется сегодня для обучения предпринимателей – «Инновационный бизнес-навигатор». Реализуется для усиления конкурентоспособности производства, стимулирования развития отдельных областей.

Обучение крайне важно и необходимо в том числе потому, что государство просто неспособно обеспечить грантами и субсидиями всех желающих. При обучении помогут не только грамотно составлять бизнес-планы, но и в том числе просчитывать необходимость тех или иных инвестиций. Получив такие знания, МСБ сможет уже грамотно распределять свои средства и контролировать поток денег.

В том числе свои образовательные программы есть у Альфа-банка и Промсвязьбанка. Сбербанк совместно с Google не так давно объявили о бесплатной совместной образовательной программе. Сейчас 33 региона страны могут стать участниками. К декабрю 2018 года в планах подключить более сорока субъектов РФ. Программа так же рассчитана и на старожилов, и для тех, кто недавно решил открыть ООО или зарегистрировать ИП.