Твердотопливные котлы

201207030845300.Buderus_Logano_G221Частые проблемы с отоплением, выбор самого экономного и доступного варианта приводят иногда к неразрешимой проблеме и путанице. Множественный ассортимент предлагаемых отопительных систем в большинстве случаев не оказываются в действии таковым, какими представляют их производители. Далеко не каждый рекламирующий свою продукцию может поведать как о ее преимуществах, так и недостатках. Надеясь на тепло зимой, остаешься как всегда с носом.

Чтобы быть уверенным в тепле и комфорте своего дома всегда и при этом экономить, необходимо обратить внимание на твердотопливные котлы. Данный вид появился сравнительно недавно, но уже успел зарекомендовать себя на рынке топливного оборудования как самый выгодный и достойный вариант, приемлемый многим по стоимости.

Самым главным преимуществом твердотопливного котла – отсутствие соединения с системой электричества или газоснабжения дома. Автономная работа рассчитана на эффективное горение твердого топлива и длительность сдерживания тепла. Постоянное поддерживание горения не обязательная функция в тех помещениях, в которых необходимость отопления в ночное время отсутствует. Гореть в твердотопливных котлах может любой консистенции топливо в качестве древесных отходов, бумаги, картона, угля, торфа.

Использовать котлы можно как в промышленном назначении, так и в домашних условиях.

Твердотопливные котлы, о которых более подробно можно узнать здесь http://www.buderus.ru/sistemy_otoplenija_doma/kotly/napolnye_tverdotoplivnye_kotly_12-45_kvt/,  бывают чугунными и стальными. Чугунный вариант в эксплуатации может от частых температур выйти из строя из-за образующихся трещин. Стальной вариант более приемлем, поскольку является устойчивым к выше указанному фактору воздействия. Однако чугунный котел дольше сдерживает тепло за счет своих толстых стенок.

Котлы долгого горения поддерживают процесс сгорания самого топлива и в придачу газа, который выделяется при горении древесины, таким образом удваивая эффект получения тепла в помещениях.

Отопление с помощью данных котлов требует запаса топлива, которое будет сжигаться в котле. Оно категорически должно храниться отдельно и не вблизи котла.

Для эффективной работы следует постоянно вести контроль за состоянием целостности котла и трубопровода, через который выходит дым наружу, а также своевременно очищать котел от золы, остающейся после сжигания топлива.

Твердотопливный котел можно без особых заморочек сконструировать самостоятельно, поскольку принцип работы его очень прост и похож на действие обычной угольной печи.