Туристический бизнес – частный гид

14Многие люди, в наше время, интересуются историей городов. Причем как собственными, так и чужими. Попадая в незнакомый город, всегда хочется узнать, чем он знаменит, что было интересного в нем когда-то. Проживая в городе, где существуют незабываемые исторические события или же другие факты, о которых можно рассказать и которые интересно будет послушать, можно найти себе работу в качестве гида – экскурсовода.

Такая бизнес идея может заинтересовать людей, которые имеют культурологическое или историческое образование. И суть ее в том, что бы проводить частные экскурсии по историческим и знаменитым местам города. Но Вам необходимо владеть коммуникабельностью, умением интересно говорить, красиво рассказывать, знать исторические события, хорошо ориентироваться на местности, желательно уметь разговаривать на иностранных языках (хотя бы на одном). В такой бизнес не нужно вкладывать денежные средства. Если людям, с которыми Вы будете проводить экскурсию по городу, понравятся Ваши рассказы, Вас станут рекомендовать знакомым и друзьям.

Заработок экскурсовода может быть как средним, так и высоким. Клиенты могут быть разные. Многим, кто первый раз приехал в город, будет интересно послушать истории о нем. Так же интерес к истории города могут проявить и те, у которых просто появилось свободное время и он захотел провести его с пользой. Клиенты могут быть совершенно разные. Если это иностранные туристы, Вам пригодится знание английского языка. Могут быть и соотечественники. При хорошей репутации и разумной цене, потенциальные клиенты, могут быть реальными.

Начинающему гиду необходимо ознакомиться с достоверными историческими фактами Вашего города. Самому изучить достопримечательности, исторические личности, которые когда-то временно или постоянно проживали в этой местности. Нужно будет посетить курсы ораторского искусства и уметь находить контакт с людьми.
Если Вы, в основном, хотите проводить экскурсии с иностранными туристами, то знания иностранных языков, будет необходимо. Больше всего популярны – английский, французский, немецкий. Не будет лишним посетить курсы туристического менеджмента и некоторое время поработать в туристической фирме. Так Вы быстрее получите навыки в сфере деятельности.

В некоторых местах, для работы гидом, требуют соответствующую лицензию. Что бы экскурсии проходили интересными, составьте экскурсионные программы, которые разделите на группы. Для иностранных туристов – прогулки на их родном языке, для одних взрослых – с более насыщенными историческими фактами, для взрослых с детьми – более легкие экскурсии.