Трудоустройство по трудовому договору

1У большинства организаций нет особой потребности в найме постоянных сотрудников. Сейчас, все чаще и чаще бизнесмены задумываются о трудовых отношениях, основанных на договоре.

Порядок трудоустройства по трудовому договору

В первую очередь, работодатель должен составить трудовой договор. В нем прописываются все пункты, указанные в Трудовом кодексе Российской Федерации.

Обязательно нужно указать период действия рабочих отношений между работодателем и сотрудником. Он может быть в виде точной даты, а может быть оформлен до наступления определенных условий, после которых договорные отношения закончатся.

Также необходимо указать причины сотрудничества, права и обязанности каждой из сторон.

Далее, работодатель должен дать время работнику на ознакомление с договором, после чего документ подписывается.

После всего этого, необходимо создать приказ о принятии на работу временного сотрудника. Формой приказа служит форма № Т-1 или № Т-1а. Новый сотрудник обязательно должен прочитать приказ и поставить  в течение трех рабочих дней.

Важно не упустить тот факт, что при принятии на работу по трудовому договору, работодатель должен оформить запись в трудовой книжке нового работника. Отличается запись только проставлением срока действия соглашения.

Кого принимают на работу по трудовому договору

Временное соглашение заключается в следующих случаях: если работник принимается временно на место отсутствующего постоянного сотрудника; если работы проводятся в период менее двух месяцев; если работа проводится за границей государства; на сезонные работы; если работа, выполняемая новым сотрудником, не входит в список постоянных работ организации; а также в других случаях, предусмотренных Трудовым кодексом РФ. Категории сотрудников, с которыми можно заключить договор, также указаны в Трудовом кодексе.

Период, на протяжении которого может быть составлен трудовой договор

Договор может быть создан на определенный срок, не превышающий 5 лет, а также на неопределенный срок, если точная дата окончания неизвестна.

Трудовой договор нельзя продлить без увольнения работника. Исключением являются случаи, предусмотренные в Трудовом кодексе РФ.

Вывод

Трудовой кодекс РФ не имеет четкого перечня работ, классифицирующихся как временные. Это означает, что работодатель на свое усмотрение может предложить новому сотруднику трудоустройство в виде временного договора.

1Сегодня каждый любитель покера сможет узнать самые интересные новости и правила покера на специализированном ресурсе. Так, на сайте http://pokerluck.ru каждый сможет почерпнуть для себя массу полезной и увлекательной информации.