Торговые стратегии для рынка Форекс

2500Вы поставили перед собой задачу преуспеть на рынке Форекс? Одним из основных условий успеха на этом поприще является наличие четкой торговой стратегии. Вероятность того что Вы добьетесь успеха используя готовую (чужую) торговую стратегию ничтожно мала.

Практика показывает что не существует стратегии которая была бы одинаково прибыльна для многих трейдеров. Это объясняется тем что у каждого трейдера свой подход к виденью рынка, анализу тенденций. Свое отношение к рискам. У каждого свои цели и задачи. Вывод – Вам необходимо разработать собственные торговые стратегии форекс, которые помогут вам. Стратегии, которые будут идеально подходить Вам и послужат надежными спутниками на пути к успеху и финансовому благополучию.

Как уже говорилось выше, мир трейдеров на рынке Форекс очень разнообразен. Кто – то отдает предпочтение техническому анализу, кто – то — фундаментальному. Технический анализ основан на оценке тенденций рынка, фундаментальный — оценивает предпосылки возникновения тех или иных тенденций (политические, макроэкономические и пр.). Есть трейдеры, которые для выработки решения для входа и выхода из рынка используют оба подхода.

Согласно техническому анализу — цены перемещаются трендами. «Trend is your friend» – их девиз. Справедливости ради надо заметить что это утверждение весьма дискуссионное т.к. любая тенденция не вечна и настоящий успех приходит к трейдеру способному предвидеть «перелом» тренда. Однако, по утверждению апологетов технического анализа, все что происходит на рынке когда то уже на нем происходило и, следовательно, оно уже давно изучено и нашло свое отражение на страницах многочисленных учебников.

Новичку необходимо ознакомиться с как можно большим количеством упомянутых выше учебников. В этих учебниках самое ценное то что в них перечислены существующие на сегодняшний день аналитические инструменты, позволяющие всесторонне оценивать тенденции движения цены. И не только перечислены — каждый инструмент подается с подробным описанием его функциональности. Необходимо хорошо изучить каждый из этих инструментов в отдельности, для того чтобы получить практические знания и понимание данных инструментов.

Как не существует идеальных торговых стратегий так и не существует четких инструкций по их созданию. Разнообразность аналитического инструментария порождает, в свою очередь, разнообразие компоновок инструментов. Для полноценного анализа рынка трейдеру необходимо иметь в своем арсенале несколько таких инструментов. Торговая стратегия только тогда имеет право так называться когда она позволяет получать ясную и точную информацию о временных и ценовых интервалах входа и выхода из рынка.

Все вышеизложенное в общих чертах описывает техническую сторону разработки торговых стратегий. Но есть и другая сторона. Психологическая. И на мой взгляд она важнее. По своему смыслу торговая система это транспортное средство , которое должно вывезти Вас к успеху по извилистым дорогам Форекса. Но, поверьте, на этих дорогах часто можно встретить «Михаэля Шумахера на асфальтоукладчике» и «черепаху на боллиде Формулы 1».