Тестер стратегий.

Оптимальная настройка автоматической торговой системы является гарантом эффективности. Здесь подразумевается предварительное тестирование, с последующей оптимизацией торговых советников, в том числе мартингейл советников. Это даст возможность выбрать наилучшие параметры, полностью соответствующие рыночным условиям. Необходимо рассмотреть процесс тестирования и оптимизации советников в терминале МТ4.
Осуществляется тестирование и оптимизация в специальном тестере стратегий. Также на качество значительно влияет историческая база всех котировок в прошлом. Наилучшим, и в то же время доступным способом является ,, онлайн тестер ,,. В данном случае он предусматривает установку с сайта брокера торгового терминала. Затем через него закачивается весь архив котировок. Потом необходимо открыть демо – счёт в нужной валюте. И затем через сервис загружают котировки. Они хранятся в специальной папке в терминале, и применяются только для оптимизации и тестирования. Ну а для реальной торговли устанавливается другой терминал. Существует также способ ,, оффлайн тестер ,,. Он считается довольно трудоёмким, но база данных качественная. Качество достигается путём генерации нескольких файлов. При таком способе загрузка терминала должна осуществляться строго с сайта брокера, с которым планируется работать. После загрузки необходимо установить абсолютно все настройки брокера, причём текущие. Затем необходимо удалить счёт. После этого терминал применяется в качестве тестера. Работает такой терминал в режиме оффлайн. Затем с сайта выбранного брокера загружается весь архив нужных котировок прямо в торговый терминал. Для того, чтобы работать с полученными данными, их надо конвертировать. Для этого применяется специальный скрипт. Это трудоёмкий процесс, и к тому же необходимо много времени. Но база получается с минутных котировок брокера.
Также можно использовать торговый терминал и для работы, и в роли тестера. При таком способе валютные котировки закачиваются по ходу работы. Но для применения базы данных для последующего тестирования необходимо соблюдать некоторые условия. Одним из условий является то, что раньше в терминале торговля велась только на одном счёте, и котировки загружались совсем другими методами. Если соблюдать эти условия, можно получить чистую базу данных. И котировки не смешаются. В основном так тестируют советников.
Эффективность оптимизации зависит от того, как её осуществлять. Есть даже понятие ,, подгон параметров ,,. Данный подгон выдаёт результаты, полученные при запуске советника в прошлом. И параметры будут те же, какие были при получении прибыли в тестере стратегий. Но это не гарантирует того, что в новых параметрах система даст прибыль на реальном торговом счёте и в реальном времени. Были случаи, которые показывают, что не стоит принимать подгон параметров за эффективную оптимизацию. Случай произошёл на чемпионате, где торговля велась только автоматическими торговыми системами. Тогда был произведён запуск отлично оптимизированного советника. Он должен был вести торговлю на полном автомате. Трейдер кстати сам же и разработал данного советника. В его основу входили двенадцать индикаторов с разными параметрами. Индикаторы MACD. Только параметры были выставлены разные.

Начальный бэк тест показал неплохие результаты, хоть и являлся обычной подгонкой параметров. Прибыльность советника составила триста шестьдесят процентов. Но в ходе торговли на чемпионате выдал результат не в прибыль, а в относительную просадку, которая составила около девяносто процентов. Иначе говоря, советник полностью слил депозит.