Сущность понятия “инвестиции”

То там, то  мы слышим слово «Инвестиции».  Одни что-то инвестируют, другие постоянно ищут инвесторов. Давайте с вами разберемся и раскроем сущность инвестиций, что бы нам с вами, простым обывателям, понять: что же это такое.

Говоря простым человеческим языком – инвестиции – это вложение денег в некоторое мероприятие, которое может принести инвестору, человеку который вкладывает деньги, некоторую прибыль. Аналогом может служить кредит. Разница состоит в том, что в случае кредитования некоторого проекта, деньги необходимо будет вернуть в независимости от результатов в течении ранее оговоренных сроков.

При инвестировании проектов, риск несколько выше, т.к. не гарантируется прибыль и возврат вложенных денег в случае неудачи.  Но инвестировать можно во что угодно или в кого угодно: в идеи третьих людей, в свои идеи, в строительство, в деньги – скупка валюты, в себя. Так, например, оплатив себе некоторые дорогие курсы по повышению квалификации или просто обучение, вы инвестировали деньги в себя.  Простейший депозит в банке – уже пример инвестиций. Основной стимул для того, что бы делать инвестиции – это оборот капитала. Простое сбережение (накопление) денег не приведет к увеличению капитала. Путем вложения средств в перспективный проект начнется денежный оборот и пойдет расти прибыль.

Инвестиции делят на несколько категорий:

1) В зависимости от сроков вложений: краткосрочные (до года), среднесрочные (1-3 года), долгосрочные(3-5 лет и выше)

2) В зависимости от объектов инвестирования:  реальные, финансовые, спекулятивные

3) В зависимости от формы собственности: Частные, государственные, иностранные и смешанные.

Деньги должны работать, а не лежать мертвым грузом и обесцениваться, для этого и существует такое понятие, как инвестиции.