Существует ли доступный, независимый и эффективный механизм?

_48379758_003753151-1Во время перехода постсоветских стран к рыночным отношениям граждане остались без малейшей поддержки и надежды на защиту самими государствами. Современное общество не знает, как можно к кому-то пойти и просить помощи, а выкручивается во всех проблемных ситуациях самостоятельно. Такая позиция народа вполне устраивает действующее правительство любой страны. Зачем заботится о народе, если он это делает самостоятельно. 
Такая позиция со стороны властей неприемлема. Если ранее функцию защиты и помощи выживания осуществляли профсоюзы, то кто эту функцию хоть в малой мере выполняет сегодня.

Зачастую на себя берут функции помощи, так называемые, волонтеры, люди не безразличные к чужому горю и которые готовы прийти на помощь в каждую секунду. Но волонтеров на всех не хватает.

Профсоюзы, оказывается, никуда не исчезали. Данные организации зачастую существуют в государственных предприятиях, где хоть как-то соблюдается трудовое законодательство. Все интересующие вопросы можно решать через представителей профсоюзных групп. Обращаться в профсоюз можно только состоящим в нем и платящим ежемесячный взнос в размере 1% от суммы заработной платы. 

Профсоюзы направляют свою деятельность на оказание помощи и решение вопрос в жилищно-коммунальной сфере, в правовом поле, в обеспечении лечения и профилактики заболеваний, как сотрудников предприятия, так и их детей, предоставлении путевок в санатории и на курорты.

Но такой организации нет, если предприятие является частной собственностью, работающий на частника человек является настоящим рабом, который вовремя не получает заработную плату, пашет сутками без выходных, и за полученные копейки раз в три месяца должен благодарить своего благодетеля, что не дает сдохнуть где-то под забором. Это реалия сегодняшней поддержки своих граждан нашими так называемыми государствами.

Но есть и порядочные люди, которые объединяются в профсоюзы. Так в Крыму уже 25 лет действует профсоюз «Единство», который в своих рядах объединил тысячи предпринимателей трудовых коллективов. Данная команда в любую минуту может предоставить юридическую, финансовую, консультационную помощь всем своим членам. Профсоюз заботится об обеспечении новым жильем своих людей, о здоровье и финансовом положении, помогает трудоустроиться перспективным кадрам. Хотелось бы, чтобы таких современных профсоюзов было как можно больше, поскольку человек, требующий помощи, оказывается всегда один на один со своими бедами в тот момент, когда кругом все только и твердят о единстве и поддержке друг друга.