Строительная экспертиза

1Строительная экспертиза – исследование, которые имеет прямое отношение к строительству, работам в сфере ремонта, проектной и сметной документации, определении разметок земельных участков и инженерным системам. Экспертиза производится в случае невозможности подрядчику и заказчику прийти к согласию самостоятельно, в случае установления размера ущерба и стоимости работ по его устранению, а так же для точного определения состояния строительных конструкций.

Независимая экспертиза включает в себя следующие ее типы:

  • Обследование зданий, конструкций и сооружений.
  • Обследование дверных блоков, окон, систем энергоснабжения и отопления, тепло- и влагоизоляции, освещения, кондиционирования и состояния стяжки
  • Проверка на несущую способность тех или иных сооружений.
  • Экспертиза строительства и ремонта с целью разрешения возникших между подрядчиком и заказчиком разногласий.
  • Выяснение размера ущерба от протечек, заливов квартиры или пожаров в помещении.
  • Земелуостроительная экспертиза или экспертиза земельного участка.

Главной целью всех вышеперечисленных ее видов является разрешение конфликтов между заказчиком и подрядчиком строительных работ, устранение разногласий между соседями, а так же в нотариальных целях.

Как правило, экспертиза проходит в следующем порядке: заказчик приезжает в офис и консультируется с экспертом, далее ему предлагается оформить заявку на проведение обследования. В заявке заказчик должен указать суть проблемы со всеми необходимыми подробностями и указать в частности такие вещи как, например, наличие или отсутствие претензий к качеству и объемам проводимых работ. Затем определяются непосредственно сами сроки, стоимость и объем планируемой экспертизы, после чего заказчик должен оплатить услуги экспертов.

Независимая экспертиза производится в оговоренные сроки и не касается части исследований, не имеющих отношения к самому объекту и его свойствам. Когда работы проведены, необходимо составить акт осмотра объекта. Этот документ должен быть подписан самим заказчиком. Затем эксперт оформляет заключение, прикладывая к нему все сопутствующие материалы, такие как фотографии, таблицы, лабораторных данных экспертизы при наличии таковых, нотариально заверенных копий дипломов и сертификатов, подтверждающих подлинность эксперта, принимавшего участие в проведении обследования. Компания, предоставлявшая услуги, так же должна приложить в экспертное заключение копии свидетельств, лицензий и сертификатов компании. После сбора всех необходимых документов заказчик должен ознакомиться с заключением. Данным документом он может подтвердить суду свои претензии в случае проведения экспертизы в рамках судебных слушаний.