Страховая компания с нуля: ОСАГО

При выборе нового направления инвестирования предприниматели очень часто скептически смотрят на страховой бизнес, так как на этом сегменте рынка большая конкуренция.

Учитывая плотную конкуренцию присутствующей на любом направлении экономической деятельности, никто не будет спорить с тем, что и в области страхования еще сохраняется возможность «вытащить счастливый билет». При современном подходе к предлагаемым страховым инструментам и с грамотной рекламной поддержкой новая компания может окупить себя уже через 5 лет и достичь 10% дохода в год.

Юридический аспект.

Не имеет значения какой юридический статус вы выберите для новой страховой компании ЗАО, ОАО, ОВС или ООО главное при оформлении в строке виды деятельности обязательно перечислить все предполагаемые инструменты страхования.

Компания для обычного страхования должна иметь уставный капитал 20 миллионов рублей, а для страхования жизни сумма существенно выше.

Обязательным является такой вид страхования, как ОСАГО. Кстати, купить полис ОСАГО в Москве можно в компании “ВТБ страхование”, которая является ярким примером успешного развития страховой компании и предлагает полный спектр страховых услуг.

Лицензия.

Компания сможет заниматься страхованием только после получения лицензии в Министерстве финансов. Процедура эта довольно долгая (около года) и требует приготовления большого пакета документов. Причем документы собираются отдельно на каждый вид страхования. Заявленный генеральный директор должен соответствовать своей квалификации (опыт работы и уровень образования). В случае положительного ответа компания заносится в Госреестр страховых компаний.

Начальные вложения.

Опираясь на опыт удачных компаний, можно рассчитать необходимые начальные вложения. На аренду или покупку офисных помещений уйдет примерно 100 тыс. дол., на привлечение клиентов и рекламную поддержку необходимо 200 тыс. дол., на зарплату сотрудникам 150 тыс. дол. и 50 тыс. дол. на прочие расходы. Итого, на открытие новой страховой компании понадобится 500 тыс. долларов.

Офис.

Страховой бизнес может существовать только в режиме доверия. Авторитет достигается не только с помощью рекламы, но и наличием большой сети офисов. Главный офис (не меньше 600 кв. метров) открывается в центре города, а остальные в удобных для посещения местах рядом с парковками и станциями метро. Все офисы оформляются в строгом стиле с использованием логотипов и некричащих вывесок.

Персонал.

Для обеспечения деятельности компании нужно привлечь 15-20 топ-менеджеров, которые постепенно найдут и обучат 150 страховых агентов.

Маркетинг.

Помимо рекламы нужно активно «навязывать» свои услуги. Заключать договора с компаниями о медицинском страховании, автосалонами и отделениями банков. Активно присутствовать на авторынках и местах регистрации машин.