Стоит ли брать ипотеку

стоит ли брать ипотекуРассмотрим вопрос, стоит ли брать ипотеку. Невозможно дать однозначный ответ на вопрос «стоит ли брать ипотечный кредит».

Все зависит от особенностей каждой семьи в частности, от уровня ее совокупного дохода и других нюансов, а также от условий ипотечного кредитования определенным банком. Но существуют общие характеристики ипотеки, риски и преимущества, рассматривая которые можно решить, есть ли смысл ею воспользоваться.

Положительные аспекты ипотечного кредитования

 
1. В связи с постоянным ростом стоимости жилья, накопить на покупку собственной недвижимости практически нереально. Воспользовавшись ипотекой, купить квартиру можно прямо сейчас, по той цене, которая актуальна сегодня.

2. В случае если ипотека бралась в рублях, вы можете не бояться дефолта. Напротив, он будет вам даже выгоден.

3. Финансово-кредитные организации, предлагающие своим клиентам ипотеку, постоянно улучшают условия этого вида кредитования. Благодаря чему вы можете рефинансировать свой кредит и взять ипотеку в другом банке, воспользовавшись более выгодным предложением.

4. Банк может войти в тяжелое финансовое положение своего клиента (например, если он потерял работу) и предоставить отсрочку от одного до трех месяцев.

Минусы ипотечного кредитования

 
1. Приобретая квартиру в ипотеку, вы не сможете совершать операции по ее продаже, дарению или обмену, пока окончательно не рассчитаетесь с банком. Из-за чего вы будете «привязаны» к городу, в котором находится данная недвижимость.

2. К сожалению, Российские банки берут довольной большой процент (по отношению к банкам в западных странах). И цены на недвижимость в нашей стране выше. Из-за чего платить по ипотечному кредитованию клиент вынужден долго и много. В итоге выплаченная сумма как минимум в два раза превышает начальную стоимость приобретаемого жилья.

3. Чтобы получить ипотеку по льготным условиям программы «Молодая семья», нужно запастить терпением, так как ждать придется ни один год. Кроме того, необходимо собрать большой пакет документов, подтверждающих, что ваша семья подходит под условия данной программы.

4. Помимо основных банковских процентов вам придется выплачивать и обязательную страховку.

5. Если вдруг вы не сможете платить по долгам, банк имеет право продать вашу квартиру. После чего вы получите сумму, которая будет намного меньше той, что вы уже успели заплатить.

Так есть ли смысл брать ипотеку?

 
Однозначно да, если вы ежемесячно платите большую сумму за арендуемое жилье, а выплата по ипотечному кредиту будет меньше. Но если вы снимаете квартиру за цену, которая меньше ежемесячного платежа по ипотеке, то стоит серьезно задуматься, стоит ли пользоваться данным банковским предложением.