Статистика фондового рынка

1Увеличивающийся интерес к финансовой статистике фондового рынка вызван этапом современного развития экономики в странах и в связи с формированием рыночных отношений. Статистика фондового рынка требует глубоких экономических знаний в сфере сбора, обработки и аналитики экономической информации.
Грамотность в области статистики – это неотъемлемая составная часть профессиональной подготовки любого специалиста в области экономики, финансов, политологии, социологии, а также, каждого профессионала, который имеет дело с аналитикой массовых явлений: социально-общественных, экономических, технических, научных и подобных. Деятельность вышеперечисленных групп специалистов напрямую связана со сбором, обработкой и аналитикой данных статистического характера. Очень часто им самим, непосредственно, приходится проводить анализ статистики разнообразных типов и направления или знакомиться с результатами статистического анализа, выполненного другими специалистами.
На данный момент от работника, занятого в любой сфере вышеперечисленной деятельности, которая связана с изучением массовых явлений, требуется, чтобы он знал, что такое статистика финансового рынка. Именно поэтому очень большое значение имеет ознакомление с общими принципами, категориями и методами статистической аналитики.
Статистические наблюдения можно разделить на следующие группы:
– по времени фактической регистрации;
– по охвату единиц совокупности.
По времени фактической регистрации разделяют текущее, периодическое или единовременное наблюдение. Текущее наблюдение очень важное,- измерения в отношении явлений, которые изучаются, фиксируются по мере наступления. Данное наблюдение проводится для изучения динамики определенного явления.
Данная статистика также является очень важным аспектом в экономических высших учебных заведениях. К примеру, тестирование по предмету статистика фондового рынка – мэси регулярно проводит. Статистика фондового рынка, тест в Московском Экономическом Университете является очень важным и ответственным. Статистика фондового рынка – тест мэси проводится не только в этом высшем учебном заведении. И другие экономические университеты также практикуют данный тест, к которому подходят очень ответственно. В последнее время этот предмет, связанный со статистическими данными фондового рынка распространяется все чаще.